29 января 2013

На Совете Думы

   В конце прошедшей недели состоялось очередное заседание Совета Думы, которое провел заместитель Председателя представительного органа Александр Власов.

   На заседании, выполняя поручение сессии Думы, с отчетом за 2012 год о деятельности некоммерческого фонда «Агентство развития городского округа ЗАТО Северск» выступила его исполнительный директор депутат Ирина Сенникова. Напомним, что Агентство было создано в 2011 году при участии госкорпорации «Росатом» с целью содействия социально-экономическому развитию ЗАТО Северск, повышению инвестиционной привлекательности территории и собственных доходов бюджета, модернизации городских инфраструктур, развитию муниципально-частного и государственно-частного партнерства.
   В прошедшем году АРГО-С вело работу сразу по нескольким направлениям. В частности оно активно занималось подготовкой предложений по внесению изменений и дополнений в программу социально-экономического развития ЗАТО Северск; межмуниципальным сотрудничеством, связанным с созданием промышленного парка на внегородских территориях; комплексными проектами, в том числе в рамках процесса Томской агломерации и, прежде всего, зоной отдыха за Центральным КПП с выносом туда северского зоопарка. Причем что касается последнего, то в этот региональный проект на уровне конкурсных этапов по созданию нового облика зоопарка были привлечены северские и томские школьники и студенты. Также Агентство достаточно успешно налаживало взаимодействие с Содружеством бизнес-ангелов России, Инвестиционным фондом РФ, Внешэкономбанком, Сбербанком и другими инвестиционными структурами. Кроме того, продолжалась работа по пополнению городского банка идей, их экспертизе и сопровождению. В настоящее время в нем находится порядка 50 инвестиционных проектов различной степени проработки. По словам Ирины Сенниковой, 6 проектов уже отправлены в Минрегионразвития для рассмотрения и возможного включения в те или иные программы. Не осталось без внимания и такое направление как грантовый конкурс по поддержке местных инициатив для решения наиболее актуальных для города социальных вопросов. Большую помощь в его проведении оказывает Сибирский химический комбинат, а мероприятиями оказалось охвачено несколько десятков тысяч человек. В заключение речь шла о том, что в текущем году деятельность АРГО-С будет осуществляться согласно утвержденному плану по всем вышеперечисленным направлениям.
   Члены Совета Думы приняли информацию к сведению, отметили важность и значимость проводимой Агентством работы и решили не реже одного раза в год заслушивать отчеты руководства фонда.
   Далее перед участниками заседания выступил Председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков. Он озвучил результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на ремонт кровли школы № 90. В процессе контрольных мероприятий были выявлены недостатки, касающиеся как нарушения технических условий и сроков исполнения ремонтных работ, так и неэффективного использования бюджетного финансирования. По итогам проверки Счетная палата подготовила рекомендации, включающие принятие мер по устранению и предупреждению нарушений, а также привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц.
   Обсуждая прозвучавшую информацию, члены Совета Думы пришли к единому мнению, что работа Управления капитального строительства требует серьезных системных изменений. При этом особо подчеркивалось, что со стороны депутатского корпуса надо ужесточить контроль за выполнением рекомендаций Счетной палаты. Совет принял решение, чтобы ежеквартально на сессиях Думы в рамках «Часа Администрации» исполнительная власть представляла депутатам отчет о принятых мерах по результатам проверок, проведенных контрольным органом ЗАТО Северск. Первый такой отчет планируется на февраль. Также решено на февральском заседании Совета Думы заслушать начальника УКСа о положении дел и планах работы этого структурного подразделения.