14февраля 2013

Что нам стоит дом построить?

Под председательством депутата Ирины Сенниковой прошло очередное заседание постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности.

На заседании члены комиссии обсудили вопросы, связанные с индивидуальным жилищным строительством. По информации Комитета архитектуры и градостроительства, для этих целей в районе п.Самусь сформирован земельный участок площадью 21 гектар. Прежде всего, Администрация планирует предоставлять участки размером от 10 до 15 соток льготной очереди, состоящей на сегодняшний день из 206 семей, из которых 118 – многодетные. Однако вначале требуется обеспечить выделенную территорию инженерными сетями (вода, электричество), провести необходимые изыскательские, проектные работы и экспертизы, оцениваемые в 7,5 миллионов рублей. Еще 500 тысяч надо затратить на межевание земли, причем, по имеющимся сведениям, эти полмиллиона в дальнейшем могут быть возмещены из средств вышестоящих бюджетов. В случае выделения финансирования и завершения подготовительных работ предоставление участков льготникам начнется в текущем году. Что касается перспектив индивидуального жилищного строительства на ближайшие 2-3 года, то на внегородских территориях возле д.Кижирово еще ранее были сформированы участки площадью 17 и 9 гектаров. Правда, эта земля предназначена уже для выставления на торги. Кроме того, ситуация с инженерными сетями здесь еще сложнее, чем в районе п.Самусь. Учитывая социальную значимость вопросов, депутаты рекомендовали Администрации постараться изыскать финансирование, проработать варианты вхождения Северска в соответствующие программы вышестоящих уровней, определить критерии предоставления земельных участков льготникам.
   Далее комиссия рассмотрела ситуацию с земельными участками, выделенными под строительство, где арендаторы-застройщики не выполнили условия договоров. То есть возведение объектов так и не началось, или они до сих пор остаются незавершенными. На заседании было доложено, что Администрация проводит работу, направленную на улучшение положения дел, выписывая уведомления, взимая повышенную арендную плату за земельные участки, обращаясь в судебные инстанции. Тем не менее, депутаты высказали мнение об ужесточении принимаемых мер к недобросовестным застройщикам, например, путем еще большего повышения ставок арендной платы, непродления или расторжения договоров с изъятием участков и последующим выставлением их на торги.
   В заключение комиссия приняла к сведению информацию о работе Администрации в отношении собственников незаконно установленных строений и сооружений. Так в 2012 году Комитетом архитектуры и градостроительста, не обладающим полномочиями в части штрафных санкций, выдано 20 предписаний о нарушениях. В процессе обсуждения отмечалось, что исполнительной власти следует уделить особое внимание оперативному взаимодействию с контролирующими структурами.
   Подводя итог заседания, члены комиссии решили оставить все рассмотренные темы на постоянном контроле, подчеркнув, что будут последовательно и настойчиво добиваться положительных результатов в решении этих вопросов.