20 февраля 2013

Молодо – не зелено

   Хорошие знания в области избирательного права и избирательного процесса показали учащиеся Самусьского лицея имени академика В.В.Пекарского. Во вторник здесь состоялась викторина приуроченная к Дню молодого избирателя, который в соответствии с постановлением ЦИК России на протяжении нескольких лет отмечается каждое третье воскресенье февраля.

   В рамках празднования этой даты в республиках, краях и областях страны проводятся различные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодежи. У нас традиционной формой стала викторина для студентов и школьников, организуемая ежегодно Избирательной комиссией Томской области при активном содействии Территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск и Молодежной избирательной комиссии.
   В этот раз в состав строгого, но справедливого жюри конкурса вошли Мэр Григорий Шамин, заместитель председателя областной избирательной комиссии Елена Корф и председатель Территориальной избирательной комиссии ЗАТО Северск Людмила Орлова. Обращаясь к участникам мероприятия, Глава городского округа подчеркнул важность знания будущими избирателями своих прав и обязанностей, значимость ответственного выбора при голосовании, определяющем состав представительного органа власти любого уровня.
   Юные самусьчане, разбившись на три команды, составленные из девяти, десяти и одиннадцатиклассников отвечали на вопросы викторины по соревновательному принципу – кто первым из друзей-соперников поднял руку после того, как были озвучены варианты ответов. Подводя итоги, жюри отметило, что школьники достойно выдержали испытание, ведь среди заданий были такие, которые с ходу не решили бы и специалисты, искушенные в избирательном процессе, а участники викторины затруднились ответить только на шесть вопросов из тридцати пяти. В результате первое место заняла команда одиннадцатиклассников, второе – десятиклассники и почетное третье место – девятиклассники. Каждая из команд получила сладкий приз и памятные подарки. Также Мэр вручил Благодарственные письма и сувениры преподавателям, занимавшимся подготовкой лицеистов к викторине. Мероприятием остались довольны и взрослые, и конечно же, ребята, предложившие организаторам провести в лицее викторину и в следующем году.