21февраля 2013

Не пять лет, а три года

   Состоялось очередное заседание постоянной контрольной комиссии, возглавляемой депутатом Александром Карповым.

   Прежде всего, члены комиссии рассмотрели вопрос о застройке десятого микрорайона. По информации Администрации, к наиболее крупным объектам относятся детский сад на 260 мест, намеченный к сдаче в текущем году, а также четыре многоквартирных жилых дома, к трем из которых застройщик еще не приступал. Возведение первого из этих трех домов подрядчик рассчитывает начать в июне, а выполнение всех своих обязательств завершить в течение пяти лет.
   В процессе обсуждения депутаты выразили сомнение, что застройщик уложится в указанные сроки, тем более что отведенные ему земельные участки не используются им с 2005 года, а задолженность по арендной плате перед муниципалитетом составляет на сегодняшний день порядка 3,7 миллионов рублей. Также члены комиссии акцентировали внимание на том, что следствием затянувшегося строительства является напряженная ситуация с благоустройством внутриквартальных территорий десятого микрорайона, вызывающая недовольство и справедливые нарекания северчан. В частности, запроектированный изначально пешеходный бульвар по-прежнему выполняет функцию временного проезда для автотранспорта, включая тяжелую технику, доставляющую материалы на стройплощадку детского сада; оставляют желать лучшего подъездные пути ко многим жилым домам, парковки для личных автомобилей жителей и многое другое. По мнению депутатов, эти вопросы должны решаться комплексно вместе с завершением застройки десятого микрорайона. Подводя итог, они настоятельно предложили подрядчику погасить задолженность по арендным платежам за земельные участки. Кроме того, комиссия рекомендовала Администрации проработать варианты сокращения сроков строительства с пяти до трех лет. Депутаты подчеркнули, что будут держать положение дел на постоянном контроле и в июне обязательно проведут выездное заседание, чтобы убедиться в реализации обещаний, данных строительной организацией. Если один из жилых домов все еще не будет начат, комиссия готова настаивать на самых жестких мерах воздействия, вплоть до изъятия земельных участков у застройщика, несмотря на перспективу возможных судебных разбирательств.
   Продолжением заседания стало посещение депутатами подвальных помещений по адресу: пр.Коммунистический, 38, находящихся в муниципальной собственности и занимаемых спортивным клубом. Нюанс заключается в том, что часть площадей, где проводились занятия, относится к общедомовой собственности, и на протяжении достаточно продолжительного времени инициативная группа жителей и руководство клуба не смогли найти взаимопонимания по поводу этих помещений. Поскольку ситуация зашла в тупик, а к руководству клуба есть претензии и со стороны муниципалитета, решать проблему с точки зрения членов комиссии следует кардинальным способом. То есть четко разграничить помещения, изъять муниципальную составляющую в казну, провести конкурс, определить добросовестного арендатора и направления дальнейшего использования муниципальной собственности. Свои рекомендации комиссия направит в Администрацию ЗАТО Северск.