26 февраля 2013

«Все, что я зову своей судьбой…»

   Именно эти слова известной песни как нельзя лучше характеризуют повседневные заботы замечательного коллектива детского сада № 28 «Анютины глазки», отметившего в понедельник пятидесятилетие дошкольного учреждения.

    Еще одна важная веха в жизни садика связана с 1989 годом, когда основным направлением деятельности стало воспитание, образование и оздоровление ребятишек с ослабленным зрением. С тех пор произошли серьезные изменения: расширилось здание, был надстроен второй этаж , появилось необходимое оборудование, то есть условия для занятий и отдыха воспитанников шли, образно говоря, в ногу со временем. Вместе с тем постоянным оставалось главное – любовь и чуткое отношение к детям, бережное сохранение традиций, формирование коллектива по принципу высоких профессиональных и личностных качеств, что безусловно является заслугой бессменной на протяжении многих лет заведующей сада Ларисы Киселевой.
   Сегодня дошкольное учреждение посещают 76 юных северчан, получающих широкий спектр услуг по коррекции зрения. Об их эффективности само за себя говорит то, что примерно 87% выпускников приходят в специализированные классы городской сферы образования со значительными улучшениями по показаниям здоровья. Кроме того, в настоящее время решается вопрос по созданию на базе детского сада экспериментальной площадки федерального уровня.
    Поздравить коллектив с юбилейной датой пришло очень много гостей и друзей. В том числе, родители детей и бывшие воспитанники. Кстати, отличительная особенность «Анютиных глазок» заключается еще и в том, что выпускники, даже спустя годы и десятилетия поддерживают тесные дружеские отношения друг с другом и со своим родным детским садом. В торжественной обстановке самые теплые поздравления были адресованы в первую очередь ветеранам – тем, кто стоял у истоков создания учреждения, кто внес неоценимый вклад в его становление и дальнейшее развитие. Они получили Благодарственные письма и памятные подарки.
   С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова, чья дочь в свое время тоже посещала этот детский сад, выбрав после окончания школы профессию врача. Надежда Михайловна поблагодарила коллектив за профессионализм, за душевный подход к каждому ребенку, пожелала здоровья, благополучия и новых успехов, вручив Почетную грамоту Мэра заведующей, а от себя лично цветы сотрудникам дошкольного учреждения. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу Александром Рундой и Константином Звегляничем она помогла детскому саду в приобретении нужного и полезного для учебного процесса оборудования – современной интерактивной доски. По словам депутата, улучшению материально-технической базы дошкольного образования в Северске при поддержке Сибирского химического комбината и Администрации города всегда уделялось пристальное внимание, и эта добрая традиция общими усилиями обязательно будет сохраняться.
   Свои поздравления и пожелания отметить еще не один юбилей виновникам торжества высказали депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов, представители исполнительной власти ЗАТО Северск, также не оставившие «Анютины глазки» без подарков. Что же касается самих именинников, то собственный высокий творческий уровень они наглядно подтвердили оригинальными концертными номерами, подготовленными детьми и педагогами, которые танцевали и исполняли песни (в том числе собственного сочинения) так, что вызвали восхищение у всех собравшихся.