26февраля 2013

В поисках решения

   Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению прав граждан, возглавляемой депутатом Ольгой Ермоловой. В работе комиссии также приняли участие заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова и председатель контрольной комиссии Александр Карпов. Вопросы, включенные в повестку дня, носили как сугубо частный, так и более общий характер.

   Прежде всего, комиссия рассмотрела обращение межрегиональной общественной организации «Защита прав подследственных, обвиняемых и осужденных». Ее представители, приглашенные на заседание, рассказали, что их деятельность направлена на предоставление моральной и материальной поддержки указанной категории лиц, их социальную реабилитацию, оказание помощи при трудоустройстве. Для реализации своих уставных задач организация обратилась в органы местного самоуправления с просьбой о выделении помещения и земельного участка для строительства социального центра. Кроме того, она заинтересована в возможности приглашать в Северск иногородних специалистов.
   При обсуждении поступившего обращения речь шла о том, что учитывая межрегиональный статус организации, нехватку подходящих муниципальных площадей и нюансы пропускного режима, для нее гораздо удобнее будет работать, например, в областном центре или на внегородских территориях ЗАТО. Также депутаты отметили отсутствие на сегодняшний день подготовленного проекта социального центра и недостаточную ясность с источниками финансирования. Тем не менее, принимая во внимание значимость поднимаемой темы, связанной со стремлением граждан, отбывших наказание, вернуться к нормальной жизни, комиссия предложила Управлению имущественных отношений Администрации дополнительно изучить варианты взаимодействия с общественной организацией, а ее представителям проработать ряд вопросов, касающихся строительства социального центра.
   Далее депутаты обсудили жалобу одного из работников Центра детского творчества по поводу распределения стимулирующих выплат в учреждении. Состоявшаяся проверка, проведенная Управлением образования, выявила отдельные недостатки с обеспечением информированности специалистов МОУ ДОД ЦДТ по итогам ежемесячной работы. Комиссия рекомендовала руководству учреждения исправить допущенные недочеты.