01марта 2013

На сессии Думы

   В четверг под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная тридцать пятая сессия Думы ЗАТО Северск.

   На открывавшем сессию традиционном «Часе Администрации» исполнительная власть предоставила сведения по сделанным ранее поручениям, а также вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные комитеты Думы. В частности, было доложено о результатах деятельности рабочей группы, образованной для подготовки и принятия мер, направленных на повышение эффективности производства капитального ремонта жилого фонда. Одно из решений, принятых этой группой, касалось внесения изменений в нормативную базу, позволяющих муниципальному казенному учреждению «Технический центр» осуществлять надзор при проведении всех видов капремонтов. Кроме того, в договорные отношения по проектно-изыскательским работам включены функции авторского надзора на протяжении всего периода ремонта со стороны подрядных организаций, готовивших тот или иной проект. И последнее: на сегодняшний день разработана вся необходимая документация по созданию муниципального проектно-сметного бюро.
   В преддверии весны особое внимание депутаты уделили информации об организации пропуска паводковых вод. По имеющимся данным, запас воды в снежном покрове составляет 137% от нормы, что в два раза превышает показатели прошлого года, поэтому по предварительным прогнозам максимальный уровень половодья может приблизиться к опасной отметке, а в зоне подтопления на территории ЗАТО оказаться порядка 27 домов. В настоящее время разработан план противопаводковых мероприятий, определен состав сил и средств для его выполнения. Администрация заверила депутатов, что ситуация находится под постоянным контролем.
   Далее депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации Концепции создания образовательных округов и общественно-активных школ, согласно которой школы должны не только осуществлять учебный процесс, но и стать центрами общественной жизни северчан по месту жительства. Первый этап Концепции осуществлялся в течение второй половины 2011 и в 2012 годах и предполагал создание трех образовательных округов. Однако в итоге благодаря инициативе самих общеобразовательных учреждений было создано шесть округов, а статус центра образовательного округа получили школы №№ 76, 78, 80, 86, 88, 90. При этом двенадцать школ работают со статусом общественно-активных. За период первого этапа они проводили различные мероприятия по направлениям культурно-досуговой, спортивно-массовой, волонтерской, просветительской и профилактической деятельности, охватив ими большое количество учеников, педагогов и северчан по месту жительства. На вопрос о дальнейшем слиянии школ был дан ответ, что в настоящий момент эта тема Администрацией не рассматривается, тем более что реализация новых федеральных требований в сфере образования приведет к постоянной занятости всех общеобразовательных учреждений, как говорится с утра до вечера.
   В завершение «Часа Администрации» исполнительная власть доложила, что на проведение текущих ремонтов школ при подготовке к 2013-2014 учебному году ориентировочная сумма затрат составит порядка 42,8 млн. рублей за счет местного и федерального бюджетов. В частности, средства пойдут на выполнение предписаний надзорных органов и работы в рамках участия в целевых программах разного уровня. Что касается капитальных ремонтов, то по результатам проводимого среди общеобразовательных учреждений конкурса будут сформированы четыре заявки для получения финансирования из областного и федерального бюджетов на сумму 23 млн.рублей.
   Основным вопросом сессии стала первая в этом году корректировка бюджета, предусматривающая, в частности, увеличение расходной части немногим более чем на 200 млн. рублей. Это оказалось возможным за счет использования остатков средств бюджета на едином счете, безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетов и прогноза дополнительных налоговых и неналоговых доходов с территории. Как отметил позднее в общении с журналистами Мэр, анализ итогов 2012 года показал наличие у муниципалитета источников доходов, которые можно использовать более эффективно. Это, например, арендная плата за земельные участки, предназначенные под строительство, и платежи за аренду муниципальных помещений. В качестве принципиального момента Григорий Шамин выделил то, что корректировка ориентировалась, прежде всего, по направлениям Программы социально-экономического развития, Генерального плана, Комплексной программы развития коммунальной инфраструктуры, Бюджетного послания Мэра с прицелом на получение софинансирования из вышестояших бюджетов. Кроме того, Администрация старалась учесть список приоритетов, составленный депутатами.
   В результате корректировки увеличены расходы Управления образования, куда включены полученные от ОАО «ТВЭЛ» 45 млн. рублей для Северского физико-математического лицея; 20 млн. целевых средств топливной компании направлены для предоставления поддержки малому и среднему предпринимательству; добавлены средства для УЖКХ ТиС, в том числе на содержание и ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, капремонт муниципального жилищного фонда, благоустройство; в рамках Соглашения с Минэкономразвития и Министерством финансов произведено перераспределение финансирования по объектам капитального строительства; на 1,5 миллиона выросла муниципальная составляющая расходов по целевой программе поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы и т.д.
   Продолжив работу по повестке дня сессии, депутаты приняли несколько решений, связанных с муниципальным имущественным комплексом, а также с поправками в местные нормативные документы, обусловленными предложениями общественности и изменениями в федеральном законодательстве.