12 марта 2013

Поддержка по плану

   В повестку очередного заседания комиссии по обеспечению прав граждан как обычно были включены несколько вопросов общего и сугубо частного характера.

   Главной темой обсуждения стало положение дел с организацией в Северске социального центра для отдельных категорий граждан, в том числе лиц без определенного места жительства. Столь пристальное внимание к данному вопросу обусловлено как его социальной значимостью, так и тем, что создание центра является одним из наказов избирателей, а их исполнение находится под постоянным контролем депутатского корпуса.
   В декабре прошлого года православному Приходу храма преподобного Серафима Саровского с целью создания условий для осуществления благотворительной деятельности в бессрочное безвозмездное пользование городские власти передали часть находившихся в муниципальной собственности площадей по ул.Северная, 2а (строение №8). На сегодняшний день образован Попечительский совет социального центра, наведен порядок в помещениях, налаживается взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, связанное с обеспечением теплом, водой, электричеством, а также учетом и оплатой предоставляемых услуг. Тем не менее, основным «камнем преткновения» остается кровля, протечки которой не дают приступить к внутренним ремонтным работам, задерживают дальнейшее обустройство в целом. Приглашенные на заседание специалисты структурных подразделений Администрации сообщили членам комиссии, что в ближайшее время будет проведено обследование кровли и определен размер затрат по ее ремонту. Подводя итог, комиссия предложила Православному приходу подготовить согласованный с Попечительским советом и Администрацией подробный план действий, чтобы с учетом этого документа, другой технической и финансовой документации, органы местного самоуправления могли рассматривать и определять возможные варианты поддержки мероприятий, реализация которых позволит социальному центру начать свою деятельность.