13марта 2013

Букеты из улыбок, песен и танцев

   В городе при содействии муниципальных властей для северчан старшего поколения продолжаются мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 8 Марта. Существующая на протяжении многих лет добрая традиция таких встреч с участием клубов ветеранов по месту жительства сегодня получила свое дальнейшее развитие на базе общественно-активных школ и сформированных образовательных округов.

   Одиннадцатого марта чествование дорогих гостей состоялось сразу в нескольких общеобразовательных учреждениях. Так, в школе № 197 ветеранов и пенсионеров ждало праздничное угощение, которому предшествовали творческие выступления, душевно подготовленные учениками и педагогами. С теплыми словами приветствия к присутствующим обратились депутаты Наталья Атаманчук, Олег Бояринов и Надежда Зубкова. Они пожелали старшему поколению здоровья, долголетия, оптимизма; школьникам – брать пример с ветеранов, прислушиваться к их советам; а всем вместе – как можно чаще встречаться и хорошего весеннего настроения.
   Торжественное мероприятие прошло и в актовом зале школы № 198, куда пришли 116 ветеранов и пенсионеров, включая бывших работников строительной отрасли. Помощь в его организации оказали Администрация, городской Совет ветеранов, депутаты Дмитрий Блюдов и Виталий Макаренко. Прекрасный праздничный концерт подарили старшему поколению творческие коллективы муниципального Центра дополнительного образования детей «Поиск», работники КБ-81 и известный в Северске исполнитель Михаил Тысев. Собравшихся тепло поздравил депутат Дмитрий Блюдов, который поблагодарил ветеранов и пенсионеров за все, что ими сделано для города, пожелал виновникам торжества доброго здоровья и благополучия. Каждому участнику мероприятия вручили подарок, а тем из приглашенных, кто не смог прийти в школу, подарки были переданы домой.
   Двенадцатого марта эстафету поздравлений старшего поколения по месту жительства у своих коллег приняла школа № 80. Клуб ветеранов, созданный в свое время при ЖЭУ-8, давно поддерживает тесные отношения с общеобразовательным учреждением, проводя здесь различные мероприятия при поддержке директора школы депутата Екатерины Метельковой, депутата Законодательной Думы Томской области Максима Кормашова, городского Совета ветеранов, предпринимателей, налоговой инспекции по ЗАТО Северск. «Такие встречи нужны для людей старшего возраста и в плане общения, и с точки зрения положительных эмоций. Иногда смотришь – человек погружен в какие-то не самые светлые раздумья, а ведь потом все преображаются прямо на глазах от того, как их принимают, от того, что их помнят и ценят. Очень важна также взаимосвязь поколений, и надо отметить, ребятишки хорошо это понимают, с удовольствием участвуя во встречах с ветеранами. Особенно радует, что потом, уже будучи выпускниками, они продолжают приходить на наши мероприятия», - сказала Екатерина Метелькова. Депутат вместе с другими организаторами встречи поздравила ветеранов и пенсионеров, среди которых присутствовали и те, чьи предприятия и организации ныне не существуют, с прошедшими праздниками, пожелала старшему поколению всего самого наилучшего. Хорошим подарком для них стали концертные номера в исполнении учащихся, а также выступления представителей Музыкального театра и выпускника школы, лауреата всероссийских и международных конкурсов Дениса Сергеева. Завершило торжество угощение и дружеское чаепитие за празднично накрытыми столами.