15марта 2013

С прицелом на положительный результат

   Центральным вопросом заседания контрольной комиссии, возглавляемой депутатом Александром Карповым, стали перспективы исполнения наказов избирателей в 2013 году.

   За прошедшие два с небольшим года полномочий нынешнего созыва северской Думы на контроле у депутатов осталось 77 из порядка 140 предложений, изначально включенных в Перечень наказов. Согласно информации Администрации, представленной к заседанию комиссии, в местном бюджете на текущий год пока предусмотрено 177,5 миллионов рублей на реализацию мероприятий по 11 наказам, которые содержат большое количество конкретных адресов, где надо провести работы различной степени сложности. В процессе обсуждения комиссия согласилась пойти навстречу исполнительной власти, предоставив ей до очередного заседания время для уточнения с депутатами наиболее важных вопросов на каждом из округов, а также для расстановки приоритетов и изучения возможности увеличить финансирование этих и других наказов с учетом анализа поступлений в доходную часть бюджета. При этом члены комиссии рекомендовали Администрации расписать выполнение мероприятий по кварталам и обратить особое внимание на окончание работ, начатых в прошлом году, но еще не завершенных, в том числе по обустройству парковок и гостевых стоянок на внутридворовых территориях. Кроме того, среди запланированных к реализации текущих наказов, комиссия выделила такую злободневную тему, как ликвидация несанкционированных мусорных свалок с установкой контейнеров для сбора бытовых отходов. Речь также шла о необходимости продолжать работу, связанную с обустройством спортивных и детских игровых площадок, с решением вопросов по капитальному и текущему ремонтам жилых домов, установке общедомовых приборов учета. Подводя итог обсуждению, депутаты подчеркнули, что будут ежемесячно на заседаниях комиссии заслушивать Администрацию о ходе исполнения Перечня наказов избирателей.
   Далее комиссия приняла к сведению информацию о принимаемых по ее рекомендациям мерах в отношении муниципальных площадей, которые в подвале дома по пр.Коммунистический, 38 занимал один из спортивных клубов. По словам специалистов Администрации, в ближайшее время руководству клуба, которое на протяжении нескольких лет так и не смогло наладить взаимоотношения и найти взаимопонимание с жителями, будет вручено уведомление, предписывающее освободить помещения, и предоставлено место для вывоза инвентаря. Параллельно с передачей указанных площадей в казну исполнительная власть намерена начать подготовку к проведению торгов для определения ответственного арендатора с сохранением спортивной направленности использования муниципальной собственности. Комиссия рекомендовала Администрации завершить все подготовительные процедуры, необходимые для проведения торгов, не позднее середины мая.