15 марта 2013

17 марта - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Уважаемые сотрудники, ветераны предприятий торговли,
бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск поздравляют вас
с профессиональным праздником –
Днем работников торговли, бытового обслуживания населения
и жилищно-коммунального хозяйства!

   Свыше десяти тысяч северчан трудятся в сфере потребительского рынка. Четыреста двадцать предприятий розничной торговли различного формата обеспечивают жителей города продовольственными и промышленными товарами, услуги общественного питания оказывают более 40 коллективов, 568 субъектов хозяйственной деятельности предлагают горожанам услуги бытового обслуживания.
   Потребительский рынок Северска в настоящее время динамично развивается. Сегодня северчане сами выбирают из большого количества предприятий торговли и общепита лучшие, где высок уровень профессионального мастерства, где лозунг «покупатель всегда прав» является основой не только профессиональной деятельности, но и жизнестойкости, развития предприятий потребительской сферы.
   О работниках бытового обслуживания мы незаслуженно говорим мало. А ведь именно их руками возвращается вторая жизнь так необходимым нам в быту вещам и предметам - старательно ремонтируется и чистится наша одежда и обувь, вновь отсчитывают время стрелки сломанных часов, сохраняют продукты отремонтированные холодильники и стирается белье в стиральных машинах, создаются новые коллекции одежды. Сегодня для северчан открыты большое количество частных мастерских по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники, фотосалонов и парикмахерских, салонов по пошиву одежды, где качество оказываемых услуг, внимательное отношение к каждому клиенту, создание индивидуального образа и стиля, самосовершенствование стоят на первом месте.
   Кого мы чаще и больше всего ругаем? Ответ однозначен: работников жилищно-коммунальной сферы. И понятно, почему. Уж больно беспокойное у них хозяйство, которое нужно обслуживать днем и ночью, в будни и праздники. Их забота - чтобы в наших квартирах всегда была вода, тепло и свет, чтобы радовали глаз ухоженностью парки и скверы, улицы, дворы и подъезды. Их труд востребован и постоянно на виду, оттого и предъявляются жителями города к его оценке самые высокие требования.
   Никто не отрицает: в работе коммунальщиков пока немало недостатков и упущений, но давайте вспомним и другое. Как часто тяжелый труд наших коммунальщиков оказывается напрасным из-за бездушного отношения горожан к муниципальному жилому фонду, и как радуются наши работники жилищно-коммунального хозяйства, когда им помогают сами жильцы, откликаются на просьбы по участию в субботниках, принимают участие во всех начинаниях, берегут уют, чистоту и порядок в подъездах, на внутриквартальных территориях.
   Работники торговой сферы и общественного питания, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства работают с людьми и для людей, поэтому дорогого стоят их внимание и доброжелательность, предприимчивость и инициатива, компетентность и профессиональность, умение чутко улавливать конъюнктуру рынка и в то же время беречь традиции, создавать у горожан ощущение стабильности, социального комфорта, уверенности в завтрашнем дне.
    В канун профессионального праздника самые искренние слова благодарности - всем ветеранам и работникам торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения за ежедневный, кропотливый, и такой нужный всем нам труд.
   Уверены, что и в дальнейшем работники потребительской и жилищно-коммунальной сферы будут успешно решать поставленные перед ними задачи, улучшать систему обслуживания жителей нашего города, вносить достойный вклад в развитие и совершенствование системы жизнедеятельности нашего любимого города.
    Успехов, здоровья, счастья, терпения, благодарных слов жителей города и обязательно - благополучия! С профессиональным праздником!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин

   Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко