19марта 2013

С юбилеем!

Восемнадцатого марта девяностый День рождения встретила участница Великой Отечественной войны Тамара Ивановна Петрова.

Родилась юбиляр в Кировской области, училась в средней школе в Асино. В начале войны Тамара Ивановна переехала в Томск, где окончила курсы радистов и в 1942 году ушла добровольцем на фронт. Служила радисткой в составе 49-го отдельного Полоцкого Орденов Александра Невского и Красной Звезды полка связи 6-й гвардейской армии. Воевала на Воронежском и 2-м Белорусском фронтах, участвовала в боях в Прибалтике. Награждена Орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За победу над Германией». После войны жила в Киргизии, затем вернулась в Томск. До выхода на пенсию ветеран трудилась в областном центре на заводе резиновой обуви, вырастила и воспитала сына и двух дочерей, имеет четырех внуков и девять правнуков. Десять лет назад Тамара Ивановна переехала к одной из своих дочерей в наш город.
   В понедельник в гости к юбиляру пришли Мэр Григорий Шамин, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Михаил Фомин, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук. Они поздравили именинницу со знаменательной датой, пожелали здоровья, долголетия и, конечно же, встретить еще не один юбилей в кругу семьи. Глава городского округа вручил Тамаре Ивановне поздравительное письмо Президента России, Почетную грамоту Мэра и букет цветов. Кроме того, ветеран получила памятный подарок, единовременные материальные выплаты из средств областного и местного бюджетов, а также ей выделены пятнадцать тысяч рублей на ремонт в квартире в рамках муниципальной целевой программы социальной защиты и поддержки населения ЗАТО Северск.