20марта 2013

Пора вносить изменения

   Очень насыщенной, включавшей различные проекты решений, была повестка заседания контрольно-правового комитета, которое провел заместитель Председателя Думы Александр Власов.

   Целый блок рассмотренных вопросов касался внесения изменений в Устав ЗАТО Северск. Поправки обусловлены необходимостью привести документ в соответствие с изменившимся законодательством. Они подготовлены как по инициативе Думы, так и в связи с поступившими протестами прокурора. В частности, ряд поправок уточняет вопросы местного значения, предусматривая муниципальный жилищный контроль, оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, осуществление мероприятий федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» и т.д.
   Среди наиболее важных изменений – поправки, относящиеся к проведению выборов в Думу ЗАТО Северск. Например, по введению смешанной избирательной системы. То есть 13 депутатов избираются по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия. Кроме того, согласно требованиям федерального законодательства, выборы назначаются и проводятся во второе воскресенье сентября (ранее октября) того года, в котором истекает срок полномочий депутатов.
   Отдельное внимание было уделено изменениям в Устав, предложенным ТОС «Высотка», которые представил на заседании председатель Совета ТОС Владимир Петров. При обсуждении этих предложений отмечалось, что они не содержат новизны и дублируют уже существующие нормы федеральных законов и Устава ЗАТО Северск. Речь шла и о том, что предложенные ТОС изменения, в дальнейшем могут быть озвучены в ходе публичных слушаний.
   Кстати, подводя черту той части повестки, которая касалась Устава, депутаты одобрили проект решения Думы по назначению публичных слушаний о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. В соответствии с проектом слушания планируется провести 16 апреля с 14 часов в большом зале Думы и Администрации.
   Далее комитет обсудил и поддержал еще несколько проектов решений Думы, связанных с внесением изменений в различные нормативные документы местного уровня. Одобрение депутатов получил и проект решения о проведении в 2013 году конкурса среди журналистов и средств массовой информации на лучшие материалы по теме «Северск и северчане».
   В то же время члены комитета отправили на доработку подготовленные Администрацией проекты о внесении изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск и об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. Также Администрации было указано на невыполнение предложений депутатского корпуса по внесению изменений в целевую программу модернизации и устройства детских игровых площадок и рекомендовано в ближайшее время проработать варианты решения вопроса.