22марта 2013

Доходы могут быть больше

   Состоялось заседание комитета по инвестициям и развитию, который возглавляет депутат Олег Бояринов.

   Члены комитета рассмотрели проект решения Думы «О внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за землю на территории ЗАТО Северск». Дело в том, что ставки арендной платы за пользование земельными участками рассчитываются в процентном отношении от их кадастровой стоимости с применением коэффициента в зависимости от вида деятельности осуществляемого арендатором. По словам специалистов, практика показывает, что в случаях заключения договоров аренды земельных участков для ведения работ, связанных с пользованием недр, такая методика определения арендной платы является неэффективной.
   В настоящее время различным организациям передано в аренду 3 земельных участка для разработки карьеров общераспространенных полезных ископаемых. Арендная плата в 2013 году с учетом применяемого порядка расчета может составить всего 29 тысяч рублей (в среднем менее 1 копейки за квадратный метр, что противоречит принципу экономической обоснованности, утвержденному Постановлением Правительства, и вообще здравому смыслу).
   Изменения предполагают, что при передаче в аренду земельных участков пользователям недр для ведения соответствующих работ, плата арендатору должна устанавливаться на основании отчета независимого оценщика о ее рыночном размере. В таком случае за год арендная плата только за два участка (по которым была проведена независимая оценка) может составить уже 363 тысячи рублей. Комитет в целом поддержал представленный Администрацией проект решения при условии устранения замечаний, поступивших от депутатов в процессе обсуждения вопроса.
   Поддержку членов комитета получил также проект решения Думы о создании некоммерческой организации «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск». В данном случае речь идет о реализации договоренностей в рамках подписанных ранее Соглашений между «Росатомом» и Томской областью. Фонд будет аккумулировать дополнительные налоговые средства областного бюджета от деятельности СХК, полученные в результате инвестиций Госкорпорации в предприятие. Цена вопроса по 2013 году составляет несколько десятков миллионов рублей. Эти деньги, с соблюдением тщательно разработанного механизма предоставления, будут направляться исключительно на развитие и поддержку предпринимательства, в том числе с целью организации новых рабочих мест.