26марта 2013

27 марта – Международный день театра

Уважаемые северчане!
Дорогие служители Мельпомены – режиссеры, сценаристы,
актеры, представители всех театральных профессий!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск поздравляют вас
с праздником – Международным днем театра!

   «Не будет ни театра, ни кино, ни радио, ни газет, а только одно сплошное телевидение. Вот встретимся мы с вами лет эдак через двадцать…», - примерно так говорил герой известного фильма. Однако реальная практика наглядно показала всю ошибочность этого суждения. Как минимум, начиная со времен Древней Греции, театр продолжает развиваться, по-прежнему оставаясь одним из основных направлений творческой, духовной жизни любого общества, неотъемлемой составной частью человеческой цивилизации. И это далеко не случайно, ведь театр – это целый мир, который одновременно прост и сложен, мудр и противоречив, прекрасен и поучителен. Он сопровождает нас с самого детства, помогая формировать взгляды, лучше познавать себя и окружающую действительность. Погружаясь в него, мы становимся духовно богаче и добрее, приобщаемся к сокровищам мировой культуры.
   Вряд ли будет преувеличением назвать Северск театральной столицей системы закрытых городов Росатома. Несмотря ни на какие сложности, нам удалось сохранить все профессиональные театры, своим творчеством продолжают радовать горожан детские и взрослые самодеятельные коллективы, каждый театральный сезон сопровождается новыми постановками, открытием новых талантов и дарований, северские спектакли, актеры и режиссеры по праву завоевывают награды на многих конкурсах, в том числе самого высокого уровня. При этом наиболее весомой заслугой является, конечно, признание зрителей, которое было, есть и всегда будет благодаря непревзойденному образному перевоплощению мастеров северской сцены.
   Желаем всем, кто связал свою судьбу с театром, неиссякаемого вдохновения, творческих идей и профессиональных успехов, интересных гастролей, постоянных аншлагов, несмолкающих зрительских оваций, счастья, здоровья и благополучия! Спасибо за ваше служение высокому искусству и своим землякам! С праздником!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин

   Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко