28марта 2013

Мы – из будущего

   Двадцать седьмого марта на базе санатория «Синий Утес» приступил к работе Всероссийский образовательный форум «Новое поколение – ресурс будущего», который проводится при поддержке госкорпорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ», Сибирского химического комбината, властных структур области и ЗАТО Северск. Также во время форума состоится совещание представителей «ТВЭЛ», руководителей Управлений образований и физико-математических лицеев городов присутствия бизнеса топливной компании по вопросам воплощения в жизнь соглашений о создании и развитии таких образовательных учреждений.

   Молодежное образовательное событие столь высокого уровня проходит в Томской области впервые и реализуется в рамках проекта «Кадровый резерв «Росатома». Как отметил Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, оно по праву доверено Северску. В том числе потому, что здесь на протяжении 14 лет с успехом действует ежегодный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» - вначале городского, а теперь уже и регионального масштаба, являющийся важным звеном профессиональной ориентации школьников, творческой исследовательской деятельности подрастающего поколения в ходе учебного процесса.
   Участниками Всероссийского мероприятия стали ученики старших классов образовательных учреждений городов присутствия «Росатома», таких как Ангарск, Железногорск, Лесной, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, а также других муниципальных образований Томской области, Сибирского федерального округа. Проведение форума организаторы поделили на два этапа. Заочный прошел с 20 января по 10 февраля. Ребята в интерактивном режиме решали различные задания и пробовали свои силы в написании эссе на тему «Будущее и современные технологии». В результате очный этап собрал в «Синем Утесе» в общей сложности 150 старшеклассников. В течение трех дней они примут участие в экспертных сессиях, где им предстоит защищать свои проектно-исследовательские изыскания; в интеллектуальных дебатах; мастер-классах по робототехнике и изобретательству; практических занятиях по инженерному 3D-моделированию; круглых столах и дискуссиях; олимпиадах по целому ряду естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. Причем первоочередное внимание на мероприятиях форума будет уделено направлению «Образовательный Форсайт – 2030», предусматривающему определение наиболее перспективных профессий, прорывных технологий на ближайшее двадцатилетие, обсуждение возможных последствий их применения для общества.
   На открытии форума его участников приветствовали вице-президент топливной компании «ТВЭЛ» Геннадий Лисавкин, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, Первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, заместитель генерального директора СХК по работе с органами власти и общественными организациями Анисим Учитель, руководители структурных подразделений областной и городской власти, представители высших учебных заведений Томска и Северска. Выступавшие поздравили организаторов и ребят с замечательным событием, пожелали успешной и плодотворной работы, положительных оценок молодежных проектов со стороны строгих экспертов. Кроме того, участникам форума было сделано заманчивое предложение продолжить образование именно в вузах Томска и Северска, пользующихся заслуженной репутацией в профессиональном сообществе.
   Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Лисавкин и Григорий Шамин отметили значимость подобных образовательных событий, которые помогают молодежи в выборе дальнейшего пути, учат ее осваивать новые знания, смело, а главное аргументированно, отстаивать свои идеи; выразили уверенность, что этот форум обязательно станет традиционным. Вице-президент «ТВЭЛ» и Глава городского округа особо подчеркнули, что будущая интеллектуальная элита, потенциал инициативных молодых людей рассматриваются руководством «Росатома» и Томской области в качестве одного из важнейших стратегических ресурсов развития атомной отрасли, реального сектора экономики территорий присутствия госкорпорации. По их словам, в этом смысле нынешний форум четко вписывается в далеко идущие планы «Росатома» и областных властей по формированию кадрового резерва, а его участники со временем могут сыграть большую роль в реализации прорывных проектов отрасли, в частности на Сибирском химическом комбинате.