28марта 2013

На сессии Думы

   Двадцать восьмого марта завершила свою работу очередная тридцать седьмая сессия Думы ЗАТО Северск, которую провел Мэр Григорий Шамин.

   Традиционный «Час Администрации», где представляется информация по сделанным ранее исполнительной власти поручениям, а также вопросам, инициированным депутатами, начался с отчета о деятельности рабочей группы, анализировавшей реализацию целевых программ ЗАТО Северск. Также речь шла о результатах рассмотрения вопроса о порядке согласования этих программ с Думой.
   Итогом работы группы, состоявшей из 8 депутатов, 8 представителей Администрации и 1 представителя Счетной палаты стали предложения по повышению эффективности выполнения программ. Они касаются объединения ряда муниципальных программ; оптимизации программ, исходя из актуальности программных мероприятий; исключения отдельных мероприятий, которые могут быть включены в ведомственные программы; приоритетного финансирования из местного бюджета тех программ, где есть реальная возможность привлечения средств вышестоящих уровней. Как пояснил позднее в общении с журналистами Мэр, такой подход уже приносит конкретные плоды. В частности, из предусмотренных муниципалитетом 20 млн. рублей на возвращение в сферу дошкольного образования здания бывшего детского сада по ул.Калинина, 47а, благодаря принятым мерам по вхождению в региональные программы доля местного бюджета составит только около 4 млн. рублей. То есть 16 млн. планируемых ранее муниципальных средств могут быть использованы на решение других насущных вопросов.
   По второму направлению рабочая группа сделала вывод о необходимости корректировки действующего порядка согласования целевых программ для сокращения сроков их утверждения и внесения программных изменений. Группа предложила согласовывать программы не на сессиях Думы, а на заседаниях депутатских комитетов при условии доработки проектов по предложениям депутатов и сохранения контроля со стороны депутатского корпуса через ежеквартальные отчеты Администрации. В целом вывод группы был воспринят с пониманием, однако окончательное решение предполагается принять позже.

   Что с приборами учета?

   Далее депутаты рассмотрели вопрос о ситуации с установкой коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов. Обследования городского жилищного фонда специалистами показали, что на эти цели потребуется порядка 62 миллионов рублей. Из них доля участия местного бюджета составляет 10,4%. Остальные деньги – средства собственников жилья. По информации Администрации, в настоящее время с учетом технических возможностей в многоквартирных домах с поставщиками и производителями приборов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями дорабатывается механизм установки оборудования, а главное механизм его оплаты жильцами в рассрочку. Предположительно оплату включат в тарифы поставщиков услуг и распределят на пятилетний срок (с указанием отдельной строкой в жировках), чтобы ежемесячные выплаты оказались совсем небольшими суммами. Отмечалось, что установка общедомовых приборов учета является жестким федеральным требованием, которое должно быть исполнено в обязательном порядке.

   Уборка снега под контролем

   Также на «Часе Администрации» обсуждалась тема уборки снега, которого в нынешний зимний период выпало гораздо больше, чем в прошлый. По состоянию на 25 марта объем вывоза составил 180 тысяч кубических метров. При этом очистка основной дорожной сети оценивается на уровне 70%, внутриквартальных проездов – пока только 50%. Относительно сброса снега с кровель домов говорилось, что проблемных крыш осталось не более шести. По заверениям исполнительной власти, положение дел находится под постоянным контролем, для очистки и вывоза привлекается дополнительная техника, в том числе из областного центра. Принимая информацию к сведению, депутаты рекомендовали Администрации обратить особое внимание на уборку территорий детских садов.

   Бывшее здание театра: изучаются варианты

   Обсудили депутаты и информацию о дальнейшей судьбе здания, где ранее располагался шоу-театр «Наш мир». Исполнительная власть доложила, что в свое время здание было передано в муниципальную казну и сейчас находится на консервации. Согласно данным Управления имущественных отношений Администрации переговоры с несколькими потенциальными инвесторами не дали однозначного результата, поэтому специально созданная рабочая группа изучает дополнительные варианты приватизации муниципальной собственности с обременением по функциональному использованию.

   Перспективы застройки ДОКа

   Завершили «Час Администрации» вопросы о сносе сгоревшего здания, расположенного по ул.Солнечной, 2 (перед ТЦ «Фуд Сити»), и перспективах строительства на территории бывшего ДОКа. Что касается первого, то с собственником достигнута договоренность в течение месяца, максимум двух, снести остатки строения. По застройке речь шла о том, что на месте вышеуказанного сгоревшего здания появится новое. Кроме того, сформированы три земельных участка (по двум уже проходят торги) для возведения жилых многоквартирных домов. Проектной документацией предусмотрено также продление дороги с пешеходным бульваром от ул.Солнечной до ул.Ленина. В качестве перспективного проекта видится создание зоны отдыха площадью 700-800 квадратных метров при условии очистки небольшого озера, находящегося на территории бывшего ДОКа.

   Вторая корректировка бюджета

   Продолжив работу по повестке сессии, депутаты утвердили очередную корректировку бюджета, увеличивающую доходную и расходную часть на 10 млн. рублей. Корректировка стала возможной благодаря безвозмездным целевым субсидиям из вышестоящих бюджетов и прогнозу увеличения неналоговых доходов с территории за счет продажи трех объектов муниципальной собственности. В части расходов, например, 2 млн. рублей добавлено в Резервный фонд ГОиЧС; 950 тыс. - Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта на мероприятия, связанные с празднованием 9 Мая и Дня города; 1,9 млн. - Управлению образования; УЖКХ ТиС – 2,5 млн. рублей.

   О публичных слушаниях

   Еще одним важным решением сессии стало назначение публичных слушаний по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск. Поправки обусловлены необходимостью привести документ в соответствие с изменившимся законодательством, и подготовлены как по инициативе Думы, так и в связи с поступившими предложениями властных структур более высокого уровня, а также органов прокуратуры. В частности, ряд поправок уточняет вопросы местного значения, предусматривая муниципальный жилищный контроль, оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, осуществление мероприятий федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» и т.д. Среди наиболее принципиальных изменений – поправки, относящиеся к проведению выборов в Думу ЗАТО Северск. Например, по введению смешанной избирательной системы. То есть 13 депутатов избираются по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия. Кроме того, согласно требованиям федерального законодательства, выборы назначаются и проводятся во второе воскресенье сентября (в действующей редакции Устава - октября) того года, в котором истекает срок полномочий депутатов. Публичные слушания по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск пройдут 9 апреля с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.

   Поддержка предпринимательства

   Принято решение о создании некоммерческой организации «Фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» с целью реализации договоренностей в рамках подписанных ранее Соглашений между «Росатомом» и Томской областью. Фонд будет аккумулировать дополнительные налоговые средства областного бюджета от деятельности СХК, полученные в результате инвестиций Госкорпорации в предприятие. Цена вопроса по 2013 году составляет несколько десятков миллионов рублей. Эти деньги, с соблюдением тщательно разработанного механизма предоставления пойдут исключительно на развитие и поддержку предпринимательства, в том числе с целью организации новых рабочих мест.

    Коротко

   Также на сессии был принят ряд решений, касающихся приватизации объектов муниципального имущественного комплекса; внесены изменения в несколько целевых программ и других нормативных актов местного значения, обусловленные необходимостью привести эти документы в соответствие с действующим законодательством, уточнением размеров финансовых средств программ и их распределением по различным программным направлениям; одобрено проведение в 2013 году конкурса среди журналистов и средств массовой информации на лучшие материалы по теме «Северск и северчане».