01апреля 2013

Обменялись опытом

   Двадцать девятого марта Северск принимал гостей – в город приехали председатели Дум муниципальных образований Томской области. Они собрались на семинар по теме «Эффективное взаимодействие между исполнительными и представительными органами власти». В мероприятии приняли участие заместители Губернатора Владимир Жидких и Анатолий Рожков, заместитель Председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Людмила Огородова, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, Председатель Томской городской Думы Сергей Ильиных, генеральный директор ОАО «СХК» Сергей Точилин, первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, начальники ряда Департаментов областной Администрации.

    Событие такого масштаба и направленности проводилось в нашем городе впервые. На семинаре состоялся обстоятельный разговор о роли местных представительных органов власти в системе государственного управления, повышении эффективности их деятельности. Большое внимание участники мероприятия уделили обсуждению конструктивного сотрудничества городских и районных Дум с областным парламентом по формированию законодательной базы Томской области, принятию нормативных актов, грамотной разработке и внесению законодательных инициатив, ориентированных на улучшение качества жизни людей, дальнейшее развитие территории. Особо подчеркивалось, что в этом смысле принципиальное значение придается выстраиванию четкого механизма такого взаимодействия и с областной Администрацией (на что нацеливает специалистов исполнительной власти Губернатор Сергей Жвачкин), и с депутатами, представляющими область в Государственной Думе. Объединение сторонами усилий по реализации своих полномочий предоставляет реальную возможность добиваться учета мнения жителей, интересов области при подготовке законопроектов на федеральном уровне.
   В качестве характерного примера Владимир Жидких и Людмила Огородова привели недавнее прохождение в ГосДуме закона о так называемых «резиновых квартирах». Первоначальная редакция документа сулила немало проблем для иногородних студентов в городах с большим количеством высших учебных заведений. Однако оперативная работа местных, а также областных исполнительных и представительных органов власти Томской области с общественностью позволила своевременно внести ряд необходимых поправок в законопроект. Благодаря взаимодействию Северска, Томска и СХК такой же положительный результат, считает Людмила Огородова, можно получить и в отношении закона о наукоградах, второе чтение которого состоится в Государственной Думе РФ через месяц.
   Еще одно направление совместной деятельности – привлечение федерального софинансирования для воплощения в жизнь крупномасштабных проектов. Среди них, прежде всего, выделялось создание современной зоны отдыха за центральным КПП с переносом туда северского зоопарка. Проект включен во все стратегические документы развития ЗАТО Северск, нашел понимание и поддержку в области, к настоящему времени по нему проведена большая подготовительная работа. По имеющейся информации идея вызвала интерес в соответствующих министерствах и ведомствах, а варианты помощи государства в ее реализации уже намечены к дальнейшему рассмотрению.
   Также на семинаре выступил генеральный директор СХК. По словам Сергея Точилина, участие комбината в этом важном мероприятии обусловлено открытостью информационной политики предприятия, ориентированной на постоянное общение с населением области по самому широкому кругу вопросов атомной тематики. Кроме того, на протяжении нескольких лет специалистами-атомщиками согласно международным стандартам ежегодно готовится доступный для ознакомления публичный отчет СХК. Генеральный директор подробно рассказал гостям о предприятии, о его перспективах как минимум на ближайшее десятилетие, основанных на планах «Росатома» по внедрению на базе комбината целого ряда прорывных технологий и Соглашениях по их выполнению, подписанных между госкорпорацией и Томской областью. Как сказал в ходе общения с журналистами Мэр Григорий Шамин, многомиллиардные инвестиции «Росатома» в СХК приведут к существенному росту налоговых платежей в бюджет области, что, конечно же, сыграет свою положительную роль и для развития Северска, и для других областных территорий.
   Семинар предоставил хорошие возможности по обмену опытом, тем более что, по мнению участников, у Северска действительно есть чему поучиться с точки зрения организации работы представительных органов власти. В частности, Глава городского округа Григорий Шамин провел для гостей наглядную презентацию электронной системы голосования северской Думы и системы электронного документооборота, позволяющих депутатам максимально использовать современные компьютерные технологии в повседневной деятельности. Завершилось мероприятие посещением объектов Сибирского химического комбината и городских учреждений культурной сферы. При подведении итогов организаторами отмечалось, что подобные встречи станут теперь традиционными, и будут регулярно проходить в муниципалитетах области.