10апреля 2013

Публичные слушания по Уставу

   Девятого апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошли публичные слушания по проекту решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. В мероприятии приняли участие депутаты, представители структурных подразделений Администрации, городских предприятий и учреждений, политических партий, территориального общественного самоуправления «Высотка».

   Открывая слушания, Мэр отметил, что поправки в Устав обусловлены необходимостью привести документ в соответствие с изменившимся законодательством. Они подготовлены как по инициативе Думы, так и в связи с поступившими предложениями, в том числе от органов прокуратуры. Ряд поправок уточняют права органов местного самоуправления (ОМС) на решение вопросов местного значения. Например, предусматривают муниципальный жилищный контроль; осуществление в случаях, отраженных Градостроительным кодексом, осмотров зданий, сооружений и выдачу рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений. Другие изменения расширяют права ОМС в части решения вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. Сюда относится право на оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, осуществление мероприятий федерального закона о донорстве крови и ее компонентов. Кроме того, проект решения Думы включает текстовые поправки, касающиеся полномочий Администрации. Кстати, выступивший на слушаниях депутат Сергей Свиридов предложил в этой связи еще одно изменение, дополняющее полномочия исполнительной власти - разрабатывать и утверждать схемы размещения нестационарных торговых объектов, что соответствует требованиям федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации.
   Несколько поправок в Устав, вошедших в представленный на слушания проект решения Думы, были инициированы территориальным общественным самоуправлением «Высотка». В частности, представители ТОС в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что граждане, проживающие в ЗАТО Северск, должны иметь возможность на ознакомление с проектами муниципальных документов, присутствовать на заседаниях Думы и ее постоянных комитетов и комиссий, а права населения на осуществление местного самоуправления и участия в нем не могут быть ограничены местными нормативными актами. По мнению представителей «Высотки», принятие предложенных ими изменений в Устав усилит роль граждан в решении вопросов местного значения.
   Среди наиболее принципиальных изменений Устава – поправки, относящиеся к проведению выборов в Думу ЗАТО Северск. Например, по введению смешанной избирательной системы. То есть 13 депутатов избираются по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 по партийным спискам с учетом того, сколько голосов набрала та или иная партия. Помимо этого, согласно федеральному законодательству, выборы назначаются и проводятся во второе воскресенье сентября (в действующей пока редакции Устава - октября) того года, в котором истекает срок полномочий депутатов. В процессе обсуждения «выборных» поправок представители северских отделений «Справедливой России» и КПРФ предложили увеличить число депутатов Думы до 39 человек, из которых 26 избирались бы по партийным спискам. Коммунисты и справедливороссы считают, что такой подход позволит расширить представительство различных слоев населения в органах местного самоуправления. Из других изменений, озвученных КПРФ, выделялось предложение предусмотреть в Уставе процедуру досрочного прекращения полномочий Мэра депутатами. Свою точку зрения по «выборным» поправкам высказала Екатерина Метелькова, осуществляющая депутатские полномочия уже пятый созыв подряд. Она заметила, что требования федерального законодательства, конечно, обязательны для исполнения. Что же касается предложения КПРФ и «Справедливой России», то она не видит необходимости увеличивать количество депутатов Думы ЗАТО Северск. Екатерина Метелькова особо подчеркнула, что введение смешанной избирательной системы на местном уровне при сохранении нынешнего числа депутатов усилит конкуренцию среди кандидатов, предоставляя избирателям дополнительные возможности выбрать самых достойных, пойдет на пользу партиям в решении вопросов внутрипартийного строительства.
   Подводя итог, Мэр сказал, что обсуждение изменений в Устав ЗАТО Северск, представленных на публичные слушания, прошло конструктивно и внесет свой вклад в подготовку окончательного варианта проекта решения Думы для утверждения на сессии. При этом, по словам Григория Шамина, поступившие во время слушаний предложения будут рассмотрены, и авторы получат ответы о целесообразности принятия в дальнейшем той или иной озвученной ими поправки.