11апреля 2013

На выездном заседании

   Десятого апреля состоялось совместное выездное заседание комитета по инвестициям и развитию с комиссией по строительству и муниципальной собственности Думы ЗАТО Северск, возглавляемых соответственно депутатами Олегом Бояриновым и Ириной Сенниковой. Поездка преследовала цель непосредственно на месте по нескольким адресам проконтролировать текущее положение дел с муниципальной собственностью.

    Прежде всего, участники заседания посетили расположенный на Театральной площади бывший кинотеатр «Россия». Депутатов интересовал ход реализации подписанного в 2010 году инвестиционного соглашения между муниципалитетом и ООО «Русь ТМ» о реконструкции здания и создании здесь развлекательно-досугового и торгового центра. Первоначально реконструкция оценивалась в 72 миллиона рублей, причем вкладом со стороны муниципалитета являлись сами помещения, находящиеся в собственности города, стоимостью 18 миллионов. Впоследствии, по словам директора ООО «Русь ТМ», планы подкорректировали, в том числе в связи с появлением в Северске крупных торговых центров. Поэтому строительные работы сосредоточились на реконструкции половины здания для проведения досуга, которая должна была завершиться в феврале 2013 года. На сегодняшний день полностью готов второй этаж, где разместился бильярдный зал, возведено перекрытие третьего этажа, к окончательной отделке и обустройству которого ООО «Русь ТМ» еще не приступило. Задержка вызвана различными причинами. Среди них, например, назывались дополнительные работы, потребность в которых выявилась только в процессе реконструкции, ведь «возраст» здания насчитывает несколько десятков лет. Тем не менее, как сказал директор ООО «Русь ТМ», половина здания, куда предпринимателем вложено уже порядка 10 миллионов рублей, будет готова до конца текущего года. Принимая информацию к сведению, участники выездного заседания отмечали социальную значимость объекта, находящегося на «красной линии», и необходимость его завершения. По словам Ирины Сенниковой и Олега Бояринова, реализация инвестиционного соглашения остается на контроле у городских властей. При этом в ближайшее время депутатскому корпусу совместно с Администрацией предстоит дать оценку деятельности соинвестора с учетом всех обстоятельств и принять решения, связанные как со сроками ввода в эксплуатацию половины здания, так и перспективами реконструкции оставшейся части бывшего кинотеатра.
    Среди других адресов, включенных в повестку выездного заседания, особое внимание депутаты уделили земельным участкам, предоставленным подрядчику в аренду еще в 2005 году для последующего строительства трех многоквартирных домов на пересечении улиц Ленинградской и Славского. С тех пор договоры аренды продлялись два раза и согласно имеющимся документам срок их завершения - 31 января 2014 года. Однако стройка так и не начата, к тому же задолженность подрядчика перед бюджетом по арендной плате составляет порядка 400 тысяч рублей. При обсуждении ситуации подчеркивалось, что только с возведением этих трех домов будет поставлена точка в застройке десятого микрорайона и его окончательном благоустройстве. Члены комитета и комиссии пришли к единому мнению заслушать представителя подрядной организации на расширенном Совете Думы. Кроме того, они настоятельно рекомендовали Администрации разобраться в обоснованности дважды проведенного продления арендных отношений, несмотря на отсутствие какого-либо строительства, а также проработать варианты дальнейших действий муниципалитета в отношении подрядчика, тем более что уже сейчас несколько крупных застройщиков выражают готовность оперативно и качественно возвести последние для десятого микрорайона жилые дома.