18 апреля 2013

21 апреля – День местного самоуправления

Дорогие северчане!
Уважаемые работники органов местного самоуправления ЗАТО Северск!
Мэр, депутаты Думы и Администрация
поздравляют вас с приближающимся праздником!

    День местного самоуправления в официальном календаре памятных дат является новым праздником, который будет отмечаться в нашей стране впервые. Согласно Указу Президента РФ он установлен на 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году вышла в свет подписанная Екатериной II Жалованная грамота городам, положившая начало российскому законодательству о местном самоуправлении. Его дальнейшее развитие было связано с земской и городской реформами Александра II, в результате которых появились выборные губернские и уездные земские собрания, заведовавшие местными хозяйственными делами. А уже с 1870 года органами местного самоуправления стали городские Думы и Управы. В XX веке возрождение института самоуправления на демократических принципах гражданского общества провозгласила Конституция РФ 1993 года, закрепившая самостоятельность местных органов власти в реализации своих полномочий.
    Сегодня местное самоуправление без преувеличения можно назвать одним из основополагающих элементов в системе государственного управления, ведь на муниципальные властные структуры возложено много обязанностей и серьезная ответственность в решении самых злободневных вопросов повседневной жизни населения. При этом большое значение придается привлечению к этому процессу инициативных граждан, в том числе участников территориального общественного самоуправления, членов других общественных объединений и организаций. Наша общая задача – укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности. Уверены, что вместе нам удастся решить любые задачи по развитию местного самоуправления и как можно больше граждан привлечь к реализации муниципальных программ и проектов.
    В преддверии праздника желаем всем жителям ЗАТО Северск активной жизненной позиции, крепкого здоровья, оптимизма и реализации всех добрых дел на благо родного города!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск  Григорий Шамин

Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск  Николай Диденко