18апреля 2013

Хочу все знать

   В четверг в школе № 89 состоялось открытие городской олимпиады младших школьников, итоги которой будут подведены 20 апреля. Большую помощь в ее организации оказали депутаты северской Думы Надежда Зубкова, Екатерина Метелькова и Сибирский химический комбинат.

   Это образовательное событие стало уже доброй традицией и проводится в десятый раз. Участие в нынешней олимпиаде принимают семнадцать общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск, делегировавших на мероприятие 164 ученика четвертых классов. Среди них немало детей с ограниченными возможностями здоровья, ведь северские школы уделяют особое внимание вопросам инклюзивного образования, формированию доступной среды, а главное сами ребята горят желанием продемонстрировать свои знания, вместе с друзьями-сверстниками попробовать силы в интеллектуальных конкурсах.
   Олимпиада включает индивидуальный этап по различным школьным предметам и групповой этап, где юным северчанам предстоит показать умение успешно действовать в команде при решении творческих задач. Причем и в том, и в другом случае помимо сложных, но рассчитанных на базовую образовательную подготовку заданий, их ожидают интересные головоломки на сообразительность, нестандартность мышления. Нужный настрой перед началом работы задало торжественное произнесение клятвы участников олимпиады, обещавших в честной борьбе показать все, на что они способны. Также свою клятву о беспристрастной оценке дали ребятам эксперты-преподаватели, вошедшие в состав строгого жюри. Впрочем, состязательность состязательностью, однако для детей не менее важно и ощущение праздника, которое подарили им на церемонии открытия олимпиады выступления, подготовленные учениками 89-й школы.