22апреля 2013

На заседании КИР

   Под председательством депутата Олега Бояринова прошло заседание постоянного комитета Думы по инвестициям и развитию. Основой повестки дня КИР стало предварительное обсуждение вопросов, окончательное решение по которым будет приниматься 25 апреля на очередной сессии представительного органа.

   В частности, члены комитета рассмотрели проект решения Думы о реестре муниципального имущества ЗАТО Северск по состоянию на 1 января 2013 года. Согласно местным нормативным актам эта информация ежегодно направляется депутатскому корпусу исполнительной властью. На заседании ее представил начальник Управления имущественных отношений Администрации, достаточно подробно озвучивший данные по муниципальным предприятиям и учреждениям; сведения о балансовой и остаточной стоимостях основных средств; информацию об имуществе, находящемся в муниципальной казне, в том числе о земельных участках и имуществе, переданном в концессию, акциях и долях в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих городскому округу. Также речь шла о том, какие действия предпринимались в отношении муниципального имущества в течение 2012 года, включая приобретение, приватизацию, безвозмездную передачу и т.д. В результате по состоянию на начало текущего года балансовая стоимость всего имущества оценивается на сумму 31,6 млрд. рублей. В процессе обсуждения были даны ответы на вопросы, заданные депутатами. Члены комитета приняли информацию к сведению, предложив, например, и в дальнейшем продолжать работу по такому направлению, как выявление бесхозяйного имущества и принятие мер по его учету в соответствии с действующим законодательством.
   Продолжая обсуждение вопросов повестки дня, комитет одобрил подготовленные Администрацией проекты решений Думы, предполагающие исключение нескольких объектов из перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, и включение их в прогнозный план приватизации на 2013 год. Помимо этого депутаты поддержали мнение коллег из бюджетно-финансового комитета, направив Администрации на доработку проект решения Думы о внесении изменений в Порядок определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за землю на территории ЗАТО Северск.
   В заключение комитет подвел итоги состоявшегося на прошлой неделе совместного выездного заседания с комиссией по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой депутатом Ириной Сенниковой. В частности, комитет единогласно проголосовал за то, чтобы рассмотреть на майском Совете Думы ситуацию с реализацией инвестиционного соглашения о реконструкции здания бывшего кинотеатра «Россия».