23апреля 2013

Готовятся к сессии

   Под председательством депутата Романа Мазура прошло очередное заседание постоянного контрольно-правового комитета.

   После всестороннего обсуждения члены комитета решили отправить на доработку проект решения Думы о внесении изменений в Порядок финансирования из местного бюджета договоров, заключаемых органами территориального общественного самоуправления с Администрацией. Продолжение работы над документом вызвано необходимостью учесть замечания и предложения, поступившие от прокуратуры и правового отдела аппарата Думы.
   Согласие комитета получил проект решения Думы о внесении изменений в Правила благоустройства и озеленения, которые приводят документ в соответствие с действующим законодательством. В целом одобрили депутаты и подготовленные Администрацией изменения в Правила землепользования и застройки. Отчасти они вызваны чисто редакционными правками, обусловленными изменениями в федеральных законах. Другие исправляют допущенные ранее технические недочеты. Например, когда один из давно существующих гаражных кооперативов оказался в границах территориальной зоны, отведенной для других целей. Также предусматривается изменение вида и границ территориальных зон для размещения ряда объектов строительства. В то же время комитет отклонил поправку в части изменения вида и границ территориальной зоны для нескольких уже построенных и приобретенных коттеджей по ул.Трудовой. Депутаты отмечали, что нельзя создавать прецедент, когда Правила «подгоняются» под фактически полученный результат. Кроме того, подчеркивалась важность постоянного муниципального контроля за использованием предоставленных застройщикам земельных участков по целевому назначению. Окончательная судьба указанной поправки, по мнению комитета, должна быть определена в ходе обсуждения проекта решения Думы со всеми депутатами на апрельской сессии.
   Не согласились члены комитета с предложениями Администрации по Порядку согласования с Думой целевых программ городского округа. Поправки предполагали согласование изменений в программы не через сессионное решение представительного органа, а на уровне профильных комитетов Думы. С точки зрения членов комитета действующий документ вполне реалистичен, а несущественная задержка по времени для оперативного внесения изменений в программы в полной мере компенсируется контролем со стороны депутатского корпуса при рассмотрении их как на комитетах, так и на сессии Думы.
   Далее комитет принял к сведению информацию о выполнении Перечня наказов избирателей, работа по которым ведется по данным Администрации в плановом порядке с учетом расстановки приоритетов и финансовых возможностей местного бюджета. Тем не менее, депутаты предложили исполнительной власти уделять особое внимание ряду направлений, в частности, выполнению целевой программы по расширению внутриквартальных проездов и созданию гостевых стоянок.
   Завершили заседание вопросы, касающиеся вакантной должности Главы Администрации. Комитет поддержал проекты решений Думы, предусматривающие: проведение конкурса на замещение должности Главы Администрации с 11 по 20 июня 2013 года и утверждение текста объявления о конкурсе и приеме документов для участия в нем; назначение в состав конкурсной комиссии трех представителей от Думы (соответствующее количество представителей будет также со стороны «Росатома» и областных властей); внесение изменений в проект контракта, заключаемого с Главой Администрации. Что касается последнего, то изменения связаны, например, с разграничением полномочий Главы Администрации, уточнением круга субъектов, к которым Глава Администрации как представитель работодателя применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания.