25апреля 2013

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Дорогие земляки! Уважаемые участники ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

   События, произошедшие в апреле 1986 года в Чернобыле, оставили глубокий шрам в судьбах многих людей. Особенно тяжело сознавать, что этот жестокий урок получен при использовании энергии атома в мирных целях. Тысячи специалистов, причем не только атомной отрасли, приняли участие в ликвидации аварии и ее последствий, в кратчайшие сроки, зачастую ценой собственного здоровья и жизни, усмирившие разбушевавшуюся стихию. Среди них были и семьсот жителей нашего города.
   Ликвидаторы проявили свои лучшие профессиональные качества, несгибаемую силу духа, самоотверженность, выполнили огромный объем работы в условиях, когда еще недостаточно были изучены практические пути решения проблем подобного масштаба. И сегодня из событий Чернобыля, а затем и японской Фукусимы извлечен выстраданный опыт, который обязательно поможет нашему и будущему поколениям в продолжении работы с мирным атомом, в усовершенствовании ядерных технологий в плане повышения степени их безопасности на основе самых современных научных достижений.
   Проходят годы. Все реже становятся ряды ликвидаторов, не утихает и никогда не утихнет боль утрат. Мы с особым чувством вспоминаем земляков, которых уже нет рядом с нами, выражаем сострадание их семьям, глубокую благодарность и признательность всем, кто внес свой вклад в преодоление чрезвычайной ситуации.
    Уважаемые северчане – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Пусть никому и никогда не доведется столкнуться с теми испытаниями, которые произошли на вашем жизненном пути. Низкий вам поклон за мужество и героизм, безукоризненное исполнение профессионального и гражданского долга! Здоровья, благополучия, мира и добра вам и вашим близким!

Мэр - Председатель Думы ЗАТО Северск   Григорий Шамин

Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск   Николай Диденко