26апреля 2013

На сессии Думы

   Двадцать пятого апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная тридцать восьмая сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе принял участие заместитель Губернатора Томской области по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков.

   Представитель областной власти передал Мэру диплом первой степени за победу Северска в ежегодном областном конкурсе на лучшее благоустройство. К награде прилагался денежный чек на сумму 8,4 млн. рублей, которые будут направлены муниципалитетом на проведение благоустроительных работ. Позднее на пресс-конференции Григорий Шамин сообщил, что в настоящее время в ЗАТО Северск готовится пакет документов для участия в аналогичном федеральном конкурсе среди городов с численностью населения от 100 до 500 тысяч человек. В случае победы или получения призового места местный бюджет пополнится еще на несколько десятков миллионов рублей.
   Еще одной приятной процедурой, предварившей рассмотрение вопросов повестки дня, стало вручение нового музыкального инструмента, приобретенного на личные средства депутатов, известному в Северске гармонисту Василию Иглакову, который недавно отметил свое шестидесятипятилетие. Заслуги Василия Ивановича и его достижения можно перечислять долго, но достаточно сказать, что без его выступлений немыслимо практически ни одно культурное мероприятие старшего поколения северчан.

   Час Администрации

   Вниманию присутствующих была представлена интересующая население информация о деятельности сети «Мария-Ра». На сегодняшний день работают 9 таких магазинов, один из которых находится в п.Самусь. Все они относятся к категории эконом-класса с номенклатурой товара от трех до четырех тысяч наименований. Из этих объектов только два проданы в свое время «Марии-Ра» на муниципальных конкурсах – «старый универмаг» на ул.Леонтичука и помещения по ул.Победа, 39. Остальные куплены у частных владельцев, в чьи действия по реализации собственности муниципалитет не имеет права вмешиваться согласно законодательству. По данным Администрации, до конца текущего года количество магазинов «Мария-Ра» может увеличиться до шестнадцати. Всего в ЗАТО Северск работает 150 магазинов и не меньшее количество стационарных павильонов, занимающихся торговлей продуктами питания. О какой-либо монополии сети говорить не приходится, поскольку для этого необходимо занять значительную долю рынка. Но в таком случае собственник подпадает под жесткие требования антимонопольного законодательства, а никакой здравомыслящий бизнес не стремится к подобному развитию событий. Отвечая на вопросы депутатов, руководитель региональной администрации сети, сказал, что в северских магазинах «Мария-Ра» трудится порядка 160 человек, из них 90% - северчане. Поступающие от граждан нарекания внимательно изучаются, и уже сейчас принимаются дополнительные меры, связанные с обучением персонала, контролем за качеством товара, частичным изменением его ассортимента. Кроме того, особо отмечалось, что каждый магазин является обособленным подразделением и поставлен на налоговый учет в ЗАТО Северск. При этом налоговые отчисления за первый квартал 2013 года составили 8 млн. рублей.
   Далее депутаты заслушали информацию о предполагаемых слияниях общеобразовательных учреждений. В данном отношении все происходит в рамках утвержденной в 2011 году Концепции создания образовательных округов и общественно-активных школ. Проведенные за прошедший период времени слияния школ (85-й с 90-й и 81-й с 87-й) позволили увеличить фактическую наполняемость общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск с 74 до 82% от лицензионной, более эффективно расходовать бюджетные средства. Сегодня вопрос ставится о возможном объединении 86-й и 87-й школ города, причем со слов представителей Администрации дошкольные группы 86-й школы без проблем могут быть распределены по детским садам, а само здание планируется сделать резервным на случай проведения капитальных ремонтов в других общеобразовательных учреждениях. Если же демографическая ситуация потребует, то оно снова будет использоваться на постоянной основе. Для изучения вопроса по предполагаемому слиянию 86-й и 87-й школ создается экспертная комиссия, включающая депутатов, которая завершит свою работу в июне. В случае положительного заключения объединение должно состояться к середине августа.
   Итоговую черту «Часу Администрации» подвела информация о подготовке к празднованию Дня Победы. Подготовка ведется в соответствии с утвержденным планом, предусматривающим праздничное оформление улиц и площадей в единой цветовой гамме, культурно-массовые и спортивные мероприятия, денежные выплаты из средств местного бюджета и другую социальную поддержку отдельных категорий населения, включая ремонт квартир и приобретение бытовой техники ветеранам. При непосредственном участии городского Совета ветеранов продолжает действовать благотворительный фонд «Победа», о расходовании которого северчане получат самые подробные сведения. К принципиальным новшествам празднования 9 Мая относится перенос парада на Театральную площадь - в географический центр Северска, что позволит посмотреть его большему, чем обычно, количеству горожан. (Такое решение принято, исходя из анализа поступивших в предыдущие годы предложений населения.) Также в городе пройдет ставшая уже всероссийской акция «Бессмертный полк», участие в которой по предварительным оценкам примет не менее 260 человек. Кульминацией главного праздничного дня станет проведение салюта. В ходе обсуждения Администрация заверила депутатов, что все организационные моменты празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне находятся под постоянным контролем.

   Корректировка бюджета

   Продолжив работу сессии, депутаты утвердили очередную корректировку бюджета 2013 года. Она увеличивает доходную и расходную часть в одинаковом размере на 225 млн. рублей. Корректировка основана на прогнозной оценке получения налоговых и неналоговых доходов в сумме 79,7 млн. рублей, прежде всего за счет приватизации объектов муниципальной собственности. Еще 145,3 млн. рублей составляют безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов и возврат остатков субсидий, субвенций и иных медбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, за 2012 год.
Что касается распределения средств по направлениям расходов, то затраты Управления образования планируется увеличить, например, на 146,7 млн. рублей. В частности, эти деньги пойдут на увеличение оплаты труда педагогических работников в соответствии с прошлогодним указом Президента; строительство универсального спортивного зала СФМЛ; завершение детского сада в десятом микрорайоне, устройство систем видеонаблюдения в 3 школах и 27 детских садах, замену оконных блоков в школе № 89, текущий ремонт детского сада № 1, приобретение оборудования для организации школьного питания, субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение муниципального задания.
   На 10,2 миллиона подрастут расходы Управления имущественных отношений, выделяемых для покупки специализированной техники в целях улучшения качества работ по содержанию улично-дорожной сети. Без малого 27 миллионов рублей добавлены УЖКХ ТиС на ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, капремонт жилищного фонда, включая кровли, а также на благоустройство территории и завершение начатых в прошлом году работ по обустройству парковок и расширению внутриквартальных проездов. Управление капитального строительства получит дополнительные средства в основном на капремонт нежилых помещений и проектирование планировки территории в пос.Самусь под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей ЗАТО Северск. Из предназначенных Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта 9 млн. рублей значительная часть средств будет направлена на выполнение предписаний пожарной службы в детских оздоровительных лагерях «Восход» и «Зеленый мыс», трудоустройство подростков в свободное от учебы время, текущий ремонт кровли с/к «Кристалл».
   Комментируя процесс корректировки для журналистов, Мэр подчеркнул, что бюджетная политика муниципалитета ориентируется на расстановку приоритетов, когда финансовые средства «не размазываются» по всем направлениям, а сосредотачиваются для последовательного решения актуальных задач. Например, в этом году используются на приобретение новой спецтехники для городского хозяйства.

   Коротко

   Внесены изменения, исключившие ряд объектов из перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства. Другим решением сессии эти объекты были включены в прогнозный план приватизации на 2013 год. Кстати, часть средств, планируемых получить от продажи муниципальной собственности, и составляют прогнозную оценку поступлений неналоговых доходов, учтенную в корректировке бюджета. По словам Мэра, муниципалитету необходимо постепенно избавляться от излишнего имущества, пополняя местный бюджет, тем более, что ежегодные расходы на поддержание такой собственности в нормальном состоянии составляют не менее 20 миллионов рублей, которые могли бы использоваться более эффективно в других целях.
   Утверждено новое положение об условиях и размере оплаты труда муниципальных служащих. Оно разработано в связи с принятием в марте областного закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области по вопросам муниципальной службы. Положением вводится новая система оплаты труда, направленная на усиление мотивации в качестве результатов работы.
   Приняв решение об изменениях в Правилах землепользования и застройки, в то же время депутаты не утвердили поправку, касающуюся изменения вида и границ территориальной зоны для нескольких уже построенных и приобретенных коттеджей по ул.Трудовой. Этот вопрос после дополнительной проработки планируется рассмотреть позднее.

   О выборах Главы Администрации

   Завершили сессию вопросы, касающиеся вакантной пока должности Главы Администрации. В частности, депутаты приняли решение о проведении конкурса на замещение должности Главы Администрации с 11 по 20 июня 2013 года и утвердили текст объявления о конкурсе и приеме документов для участия в нем. Также они назначили в состав конкурсной комиссии трех представителей от Думы. Ими стали депутаты Надежда Зубкова, Константин Изместьев и Екатерина Метелькова. (Соответствующее количество представителей будет определено со стороны «Росатома» и областных властей). Кроме того, депутатский корпус внес изменения в проект контракта, заключаемого с Главой Администрации. Изменения связаны, например, с разграничением полномочий руководителя исполнительной власти, уточнением круга субъектов, к которым Глава Администрации как представитель работодателя применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания.