29апреля 2013

Семь футов под килем!

   Именно эти традиционные, но очень важные для корабелов слова прозвучали в минувшую пятницу от Мэра Григория Шамина во время церемонии спуска на воду на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе двух новых обстановочных теплоходов «Синьга» и «Колибри».

   Над их производством немногим более полугода трудились 180 своих и 50 привлеченных специалистов, возглавляемых директором завода Виктором Шварцем. Каждый из двух речных красавцев имеет в длину 23,5 м, в ширину – 3,65 м, водоизмещение 39,2 т. Сделаны они в рамках федеральной целевой программы развития транспортной системы России до 2020 года по заказу Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства (г.Новосибирск), однако ходить будут в Томской области. В частности, в Колпашеве и Каргаске. Как сказал представитель заказчика Дмитрий Мусихин, Обское управление даже не задумывалось, где будут строиться эти теплоходы. И дело даже не в том, что управление с заводом связывают давние профессиональные отношения. Главное, что для всех речников за Уралом Самусьский судостроительно-судоремонтный завод, история которого насчитывает более ста тридцати лет, – знак высочайшего качества продукции.
   По словам Мэра, вместе с северчанами он испытывает чувство гордости за предприятие, выстоявшее в непростых экономических условиях и имеющее хорошие предпосылки для дальнейшего развития. Глава городского округа особо подчеркнул, какое удивление вызывает у собеседников на деловых встречах его информация о том, что на нашей территории производятся речные суда разных классов, ведь обычно ЗАТО Северск ассоциируется у них, прежде всего, с атомной отраслью. Кстати, в самое ближайшее время два самусьских теплохода будут спущены на воду на Дальнем Востоке, а пять других - снова непосредственно в п.Самусь.
   Григорий Шамин пожелал самусьским кораблестроителям очередных трудовых побед, стабильной работы и устойчивого пакета заказов. Завод намерен принять участие еще в одной федеральной целевой программе, и у предприятия есть все шансы добиться успеха.
   Крестными мамами теплоходов стали сотрудницы «Томского района водных путей и судоходства» Лариса Абашина и Анна Афанасьева, получившие почетное право разбить бутылки шампанского о борта кораблей. После того, как шампанское рассыпалось тысячей стеклянных брызг, был дан старт торжественному спуску на воду «Синьги» и «Колибри». Спустя непродолжительное время он благополучно завершился, и недалек тот день, когда теплоходы пойдут к местам своего назначения.