07мая 2013

Хоккейные кубки Мэра ЗАТО Северск

   Именно так - во множественном числе, поскольку традиционный турнир "Кубок Мэра ЗАТО Северск по хоккею с шайбой среди команд ДЮСШ" нынче проходил в двух возрастных группах: 2000 и 2002 годов рождения. По ряду причин, далеко не во всем зависевших от организаторов, из предполагавшихся гостей в наш город смогли добраться только команды "Вымпел-2000" из Междуреченска и "Шахтер-2002" из Прокопьевска. Но и в этом кругу турнир закрутился вполне себе полноценный и зрелищный, оправдывая ожидания как самих участников, так и болельщиков, посещавших ледовый спорткомплекс "СеверСК" в эти выходные дни.

   На параде открытия участников турнира приветствовали почетные гости и представители оргкомитета - председатель бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск Н.М. Зубкова, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Л.А. Лоскутова, начальник Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта С.В. Роговцев. А директор ДЮСШ "Смена" А.Н. Зольнов вместе с собственным приветствием вручил каждой команде-участнице по большому сладкому пирогу с символикой этого турнира от спонсора - комбината пищевых продуктов "Кузьминка" (директор И.П. Шмаргун).
   Что же до игры, то приятно отметить северскую команду "Смена-2002", которая выиграла Кубок в своей возрастной группе. В двух матчах со сверстниками из прокопьевского "Шахтера" воспитанники тренера Владимира Матвеева оба раза оказались сильнее - 2:1 и 5:2. В первом матче, состоявшемся 2 мая, хозяевам пришлось проявить волю к победе: при счете 0:0 за 5 минут до конца матча они пропустили первыми, но сумели за оставшееся время "ответить" гостям двумя заброшенными шайбами. Ну а в последний турнирный день (4 мая) юные северчане, напротив, хорошо начали поединок с основными конкурентами и создали победный задел уже в первом периоде, забросив 4 безответные шайбы.
   Днем ранее такой же Кубок уехал из Северска в Междуреченск вместе с командой "Вымпел-2000". Подопечные Эдуарда Морозова (воспитанника томского хоккея, в 90-е годы поигравшего и за северский "Янтарь") сумели переломить ход борьбы в неудачно складывавшемся для них поединке со сверстниками из "Смены-2000". Уступая 0:2 по ходу второго периода, они сумели сравнять счет всего за 2 минуты до конца основного времени, а в овертайме вырвали победу - 3:2.
   Стоить отметить также выступление в кубковом турнире команды "Смена-1998": эти ребята северской спортшколы хоккея выступали вне конкурса и выиграли оба своих матча у более младших соперников - 11:3 у "Вымпела-2000", 8:4 - у "Смены-2000". Интересно, что в последнем матче земляков завязалась упорная борьба, и к концу второго периода счет был ничейным - 4:4, так что "старшим" пришлось потрудиться, чтобы переломить ход этой борьбы в свою пользу...
   Лучшими игроками турнира признаны: в составе "Вымпела-2000" - защитник Даниил Галецкий и нападающий Дмитрий Руденко; в "Смене-2000" - нападающий Александр Трапезников; в "Шахтере-2002" - защитник Иван Лоскутов.
   По общему мнению участников северского турнира, он стал ярким и достойным завершающим аккордом официального хоккейного сезона. Летом юным северским хоккеистам предстоит готовиться к осеннему старту в новом сезоне, чтобы закрепиться на уже завоеванных позициях крепких середняков в регионе и продолжить подъем по "этажам" хоккейного мастерства.

По информации ДЮСШ "Смена"