07мая 2013

Помнит сердце, не забудет никогда

   Шестьдесят восемь лет назад завершилась Великая Отечественная война. С каждым годом все больше удаляется от нас время тяжелейших испытаний и лишений, выпавших старшему поколению. Однако 9 Мая всегда будет занимать особое место в истории России, в памяти народа, потому что в нашей стране нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война.

   В преддверии священного праздника в городе и на внегородских территориях проходят торжественные мероприятия с чествованием ветеранов. В их проведении, в числе других организаторов, самое деятельное участие принимают северские депутаты, которые, постоянно работая со старшим поколением, очень хорошо знают не только его проблемы, но и какое большое значение имеют для победителей фашизма теплые слова поздравлений, знаки внимания, душевное общение на таких встречах. Ведь все это придает ветеранам дополнительной уверенности в силах, и они по-прежнему готовы делиться с нами своими знаниями, своим богатым жизненным опытом, вместе с детьми, внуками и правнуками поддерживая неразрывную связь поколений, без которой немыслимо будущее народа.
   Седьмого мая в гости к пожилым северчанам, нуждающимся в каждодневном уходе и проживающим в доме-интернате «Луч надежды», приехали члены Попечительского совета учреждения – руководители городских предприятий: депутаты Наталья Атаманчук и Виталий Макаренко, а также Геннадий Сиволов, Владимир Никитчук, Марат Шарафутдинов, Сергей Железнов. Давние друзья и помощники дома-интерната поздравили подопечных «Луча надежды» с приближающимся Великим праздником, пожелали им всего самого доброго. «Низкий поклон за мужество, терпение, за все, что вы сделали во имя счастливого будущего Родины! Счастья вам, здоровья, долгих лет жизни!», - сказала, обращаясь к собравшимся, председатель Попечительского совета Наталья Атаманчук. Попечители вручили участнице войны и двум труженицам тыла цветы и сладкие подарки, а для всех проживающих в доме-интернате и трудового коллектива «Луча надежды» передали подарки к праздничному чаепитию. В честь ветеранов учащимися 80-й школы, которая на протяжении многих лет является социальным партнером учреждения, были подготовлены концертные номера.
   Чуть позже ставшая уже традиционной встреча, посвященная Дню Победы, состоялась в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Северск. Здесь собрались подопечные центру ветераны, пенсионеры и те северчане преклонного возраста, кто посещает клубы, действующие при учреждении. Теплые слова поздравлений адресовали старшему поколению Мэр Григорий Шамин, депутаты 10-го округа Олег Бояринов и Наталья Атаманчук, поблагодарившие собравшихся за ратные и трудовые подвиги в годы войны и нелегкое послевоенное время. Они пожелали им крепкого здоровья, внимания и заботы, подчеркнув, что муниципалитет старается пусть не сразу, но, тем не менее, поэтапно и неуклонно решать насущные вопросы ветеранов при поддержке жителей, предприятий, предпринимательских структур. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, со слезами на глазах вместе с подполковником Алексеем Вдовиным исполнили известную всем песню «День Победы». Замечательным подарком для старшего поколения стало творческое выступление юных северчан. Ветераны получили цветы, подарочные наборы, сформированные благодаря помощи депутатов, а также поздравительные открытки с рисунками учащихся художественной школы, напечатанные в рамках социального проекта Думы ЗАТО Северск. Встреча продолжилась в душевной атмосфере на свежем воздухе, где виновников торжества ожидали обязательные фронтовые сто грамм, полевая кухня и танцы под музыку духового оркестра Северской дивизии.
   Еще одно событие прошло в этот день в стенах Центральной городской библиотеки. Приближающийся День Победы в кругу своих товарищей отметили труженики тыла, дети войны и вдовы ее участников – члены действующих при ЖЭУ-4 и ЖЭУ-7 первичных отделений городской организации Всероссийского общества инвалидов. Мероприятие помогли организовать сотрудники библиотеки, северские депутаты Андрей Николаев, Наталья Атаманчук, Олег Бояринов и другие друзья первичных отделений, в частности директор комбината пищевых продуктов "Кузьминка" Игорь Шмаргун. После душевных поздравлений и пожеланий гостей за празднично накрытыми столами зазвучали песни на военную тематику, стихи собственного сочинения, посвященные мужеству и стойкости советских людей в годы войны. Эти идущие от самого сердца строки участники встречи слушали, затаив дыхание, заново переживая то, что происходило с ними в те трудные времена. Глядя на ветеранов в такие минуты, как никогда отчетливо осознаешь, какой дорогой ценой была завоевана Победа. Они подарили нам жизнь, разгромили страшного врага, и у них еще очень многому надо учиться.