14мая 2013

Внимание каждому обращению

   На своем очередном заседании постоянная комиссия по обеспечению прав граждан, возглавляемая депутатом Ольгой Ермоловой, работала с поступившими обращениями. В заседании приняли участие председатель контрольно-правового комитета Думы Александр Власов и председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова.

   В частности, депутаты обсудили обращение северчанки, которая с малолетним сыном оказалась по семейным обстоятельствам в непростой жизненной ситуации, лишившись регистрации по месту жительства, и вынуждена снимать жилье при весьма ограниченных доходах. Кроме того, под вопросом находится дальнейшее посещение ребенком дошкольного учреждения. Рассмотрев данную информацию вместе с начальником режимно-секретного отдела Администрации, комиссия оставила обращение на контроле для дополнительной проработки, чтобы тщательно разобраться во всех нюансах сложившейся ситуации и найти пути ее решения.
   Далее депутаты заслушали обращение представителей арендаторов площадей в магазине «Сибиряк», попросивших разъяснить их права и последующие действия, поскольку эта муниципальная собственность на апрельской сессии Думы была включена в Прогнозный план приватизации текущего года. В настоящее время доходы от аренды составляют порядка 500 тыс. рублей в год, причем зданию, по словам начальника Управления имущественных отношений Администрации, необходим ремонт на сумму не менее 1,5 млн. рублей. При продаже муниципальной собственности на торгах по предварительным оценкам местный бюджет может получить средства в десятки раз превышающие нынешний ежегодный размер арендной платы. На заседании обратившиеся получили разъяснения, что при приватизации в качестве обременения для нового собственника будет выступать соблюдение сроков официально зарегистрированных договоров, заключенных между арендаторами и муниципалитетом. Кроме того, арендаторы в общем порядке имеют право участвовать в приватизации данного объекта.