24мая 2013

26 мая – День российского предпринимательства

Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Днем российского предпринимательства!

    Развитие предпринимательства является одним из главных приоритетов экономической политики нашего государства. Значительная доля малого и среднего бизнеса во всех отраслях экономики позволяет создать дополнительные рабочие места, повысить налоговые поступления, расширить рынок товаров и услуг.
   Важно отметить, что каждый год регистрируется существенный рост числа северчан, работающих в этом секторе экономики города. Численность занятых в малом и среднем бизнесе на территории ЗАТО Северск по итогам прошлого года составляет более 17 тыс. человек – это 36% в общей численности занятых на территории ЗАТО Северск. Общее число субъектов малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск в 2012 году составляло 4360, из них 1313 – малые предприятия, 8 – средние предприятия, 3039 - граждане, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
   В настоящее время, пожалуй, в городской экономике уже нет сферы, где не был бы задействован частный бизнес – оптовая и розничная торговля, сфера услуг, обрабатывающее производство и строительство, медицинские и образовательные услуги, сфера досуга и связи. Немаловажна и социальная ответственность бизнеса: наши предприниматели занимаются благотворительностью, оказывают помощь ветеранам, инвалидам, сиротам, участвуют во многих городских инициативах и мероприятиях.
    Сегодня главным приоритетом для органов местного самоуправления является создание для предпринимателей ЗАТО Северск такой бизнес-среды, в которой есть все возможности для цивилизованной предпринимательской активности, успешной реализации проектов, идей, конструктивного диалога и работы бизнес-сообщества и власти.
   В День российского предпринимательства желаем всем, кто активен, инициативен и уверен в своих силах, кто не боится трудностей, обязательного воплощения в жизнь самых смелых замыслов; желаем финансового благополучия, достойных партнеров и веры в будущее! Пусть ваше дело процветает и развивается! Нестандартных решений и удачи во всех начинаниях!

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск   Григорий Шамин

   Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск  Николай Диденко