29мая 2013

Положение о новой награде надо доработать

   Очередное заседание контрольно-правового комитета под председательством депутата Александра Власова было посвящено рассмотрению ряда проектов решений Думы, которые выносятся на сессию представительного органа, запланированную на 4 июня. Участие в работе КПК приняла председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

   В самом начале депутаты обсудили внесение изменения в Правила землепользования и застройки. Суть поправки заключается в том, чтобы перевести земельный участок (по ул.Трудовой), где ведется строительство, из зоны коммунально-производственного назначения в зону, в которой разрешено возведение жилых зданий. После подробного разбирательства и обмена мнениями члены комитета согласились с предложенным изменением, тем более что оно приводит Правила в соответствие с Генеральным планом. В то же время было отмечено, что в дальнейшем комитет не намерен с пониманием относиться к ситуации, когда исполнительная власть вынуждена исправлять допущенные ранее просчеты исходя из фактических результатов строительства.
   Продолжая работу, члены комитета снова вернулись к проекту решения о внесении изменений в Устав городского округа. Они поддержали еще несколько предложений, поступивших от прокуратуры и касающихся изменившегося в мае федерального законодательства. Кроме того, депутаты одобрили награждения Почетной грамотой Думы, включающие, в том числе членов городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов и сотрудников Клинической больницы № 81. Также комитет рассмотрел изменения в Положение о Почетной грамоте Мэра, поддержав увеличение количества грамот на текущий год. Данный проект решения в процессе заседания оказался тесно связан с вопросом об утверждении Положения о Почетной грамоте ЗАТО Северск. Это новая награда, которую предлагает ввести Администрация. Заслушав информацию исполнительной власти, комитет решил вернуться к вопросу позже, рекомендовав доработать его с учетом уточнения условий предоставления награды и количества грамот, определения статуса новой награды среди уже существующих, и еще ряда высказанных пожеланий. По мнению участников заседания, эту работу необходимо провести в рамках деятельности рабочей группы, занимающейся Положением о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск».
   В завершение комитет принял к сведению информацию о ситуации с оформлением постоянной регистрации на территории ЗАТО Северск лицам, имеющим регистрацию по месту пребывания. То есть тем северчанам, кто по решениям суда, руководствующегося нормами Жилищного кодекса, был выселен из квартиры, например, из-за того, что собственник продал ее новым владельцам. По имеющимся у депутатов сведениям, такие случаи не единичны. Как сообщили специалисты Администрации, при подобном раскладе решение вопроса о постоянной регистрации по действующему законодательству не представляется возможным. Мало того, у людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, возникает немало сложностей и с регистрацией по месту пребывания, которая возможна при предоставлении жилья из маневренного фонда; в случае платного найма жилого помещения с заключением соответствующего договора с владельцем; а также в случае положительного решения суда по обращению о вселении в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилья. Подводя итог, члены комитета пришли к единому мнению, что городским властям следует обратить особое внимание на эту проблему, держать ее на постоянном контроле, досконально разбираться с каждым обращением северчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, изучить варианты улучшения положения дел с маневренным фондом.