05июня 2013

На сессии Думы

   Четвертого июня Дума ЗАТО Северск под председательством Мэра Григория Шамина провела свою очередную сороковую сессию. В ее работе приняли участие Первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, руководители структурных подразделений исполнительной власти, представитель органов прокуратуры.

   «За одного битого двух небитых дают»

  На традиционном «Часе Администрации» было рассмотрено несколько тем, включая ряд наиболее злободневных, по мнению депутатов, вопросов, где требуется наведение жесткого порядка, и принятие конкретных мер. Прежде всего, участники сессии заслушали информацию о ближайшей перспективе застройки четвертой очереди микрорайона № 10. Чтобы завершить строительство осталось возвести три многоквартирных дома на земельном участке, предоставленном подрядчику еще восемь лет назад. Срок продленного ранее договора истекает 31 января 2014 года, однако строительство до сих пор даже не начиналось. Кроме того, за подрядчиком числится задолженность перед местным бюджетом по арендной плате за землю в размере 660 тысяч рублей. На сегодняшний день муниципальные власти располагают только заверениями застройщика о том, что в ближайшее время он приступит к работе. Учитывая, что подобные обещания давались уже неоднократно, а воз, как говорится, и ныне там, депутаты поручили Администрации проработать варианты расторжения договора. В этом случае предполагается разбить нынешний земельный участок на три части и выставить их на новые торги, поскольку есть надежные проверенные застройщики, готовые оперативно и качественно завершить четвертую очередь 10-го микрорайона.

   Полномочий хватает,
   но их надо грамотно использовать

   Следующий злободневный вопрос касался взаимоотношений собственников жилья в многоквартирных домах с управляющими компаниями, в частности порядка заключения и соблюдения договоров управления. Специалисты Администрации пояснили, что по действующему законодательству общее собрание собственников обладает максимальными полномочиями в выборе способа управления домом, внесении изменений в договор, смене управляющей компании, определении видов работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, получении технической документации на дом и данных о деятельности УК по обслуживанию в любой момент времени.
   В процессе обсуждения отмечалось, что исполнительная власть в полной мере осознает свою долю ответственности за положением дел в сфере ЖКХ, в разрешении конфликтов между собственниками и управляющими компаниями. Этими функциями занимаются отдел жилищной политики Управления ЖКХ ТиС и недавно созданная муниципальная жилищная инспекция, призванная осуществлять соответствующий надзор и контроль, разбираться с жалобами населения. Свой положительный вклад во взаимоотношения сторон, в урегулирование спорных моментов, по словам специалистов Администрации, внесет реализация двух новых постановлений Правительства РФ, предусматривающих, например, стандарты видов работ в жилищном фонде.
   Подводя итог, сессия поручила исполнительной власти продолжить информирование населения о правах собственников жилья и обязанностях управляющих компаний, принять меры, которые позволят северчанам получать понятные ответы по всем направлениям деятельности в сфере ЖКХ.

   Есть ли альтернатива частнику?

   Еще одна острая тема, вызывающая резкую критику как жителей Северска, так и томичей – межмуниципальное автобусное сообщение по маршрутам №№ 401, 405 и 442. Нарекания звучат по поводу периодических срывов рейсов, качества вождения, долгого ожидания, а порой и невозможности уехать в вечернее время, льготного проезда по ЕСПБ и многим другим моментам. Несмотря на то, что организация межмуниципальных перевозок относится к полномочиям субъекта Федерации, городские власти держат эту тему на постоянном контроле, тесно взаимодействуя в ее решении с областной Администрацией. Так налажена обратная связь, позволяющая четко реагировать на поступающие от граждан замечания и предложения. Благодаря принципиальной позиции Губернатора на 50% увеличено финансирование на обеспечение льготного проезда по ЕСПБ, который теперь должен осуществляться на всех рейсах указанных маршрутов. Также депутаты обратили внимание исполнительной власти на важность работы по учету областью мнений северских специалистов при составлении договоров на межмуниципальные перевозки. Речь шла и о небходимости добиваться применения жестких санкций к нарушителям подписанных договоренностей.
   Позднее на пресс-конференции Мэр отметил, что муниципалитетом изучается возможность создания на базе северского казенного предприятия крупной транспортной компании, которая могла бы не только заниматься перевозками пассажиров внутри города, но и составить реальную конкуренцию частникам на конкурсах, связанных с межмуниципальным сообщением. Помимо этого, в рамках агломерации с Томском и Томским районом прорабатывается возможность создания общих управленческих структур, которым участниками процесса будут делегироваться полномочия по различным направлениям жизнедеятельности. Например, по транспортным вопросам. Как сказал Григорий Шамин, муниципалитетом продолжается работа и по внедрению проездных пластиковых карт. Это позволит получить реальную картину о доходах частных перевозчиков, о пассажиропотоках на любом маршруте, включая проезд по ЕСПБ, чтобы затем принимать взвешенные решения, направленные на дальнейшее улучшение ситуации.

   Дороги доведут до ума в текущем году

   Далее прозвучала информация о сроках проведения и финансировании мероприятий, связанных с завершением реконструкции и строительства автомобильных дорог: от въезда в город до Центрального КПП, по ул.Ленинградской и от ул.Калинина до Северной автодороги. В первом случае контракт заключен на сумму 35 млн. рублей, во втором – на 10,7 млн. рублей, в третьем – на 37,6 млн. рублей. По словам заместителя Главы Администрации по ЖКХ ТиС Александра Парфененко, все работы вместе с прилегающим благоустройством будут закончены в текущем году.

   Празднование Дня Победы.
   На что пошли бюджетные средства

   Черту под «Часом Администрации» подвело сообщение исполнительной власти о расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение празднования Дня Победы. В целом затраты из местного бюджета на реализацию плановых мероприятий составили чуть более 5 млн. рублей. В частности, на единовременные выплаты соответствующим категориям населения (всего было охвачено 2056 человек) ушло порядка 1,1 млн. рублей; материальная помощь ветеранам на ремонт квартир и приобретение бытовой техники составила 554 тыс. рублей; остальные деньги пошли на организационные и массовые культурно-спортивные мероприятия, а также праздничное оформление. Проведение салюта обеспечивалось за счет внебюджетных средств, предоставленных предпринимателями. Что касается фонда «Победа», то благодаря пожертвованиям северчан на него поступило 742 тыс. рублей, расходуемые на меры социальной поддержки через городской Совет ветеранов. Учитывая вполне обоснованный интерес жителей, на что конкретно направляются их пожертвования, депутаты рекомендовали Администрации подготовить и довести эту информацию до сведения населения города и внегородских территорий. Дума также предложила исполнительной власти проводить постоянный мониторинг ситуации в плане нужд и забот ветеранов, чтобы предусматривать текущее финансирование решения этих вопросов помимо выделения средств к очередной памятной дате.

   Привели в соответствие

   Продолжая работу сессии, депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав городского округа. Напомним, что обсуждение изменений проходило согласно всем необходимым процедурам, включая публичные слушания. Поправки привели документ в соответствие с требованиями федеральных законов, принятых в 2012-2013 годах. Наиболее важные изменения относятся к проведению выборов в Думу ЗАТО Северск. Они касаются переноса даты выборов со второго воскресенья октября на второе воскресенье сентября того года, в котором истекает срок полномочий депутатов, а также введения смешанной избирательной системы, когда 13 депутатов избираются по одномандатным округам путем голосования граждан за конкретного кандидата, а 13 по партийным спискам пропорционально тому, сколько голосов набрала та или иная партия. Изменения вступят в силу после регистрации в Минюсте и официального опубликования.

   Отчитались об исполнении

   Среди других решений сессии стоит выделить утверждение отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2012 год. С докладом перед депутатами выступила врио заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Елена Лазичева. Она рассказала, что бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 67 млн. 610 тыс. рублей, по расходам – в сумме 3 млрд. 27 млн. 788 тыс. рублей, получен профицит в размере 39 млн. 822 тыс. рублей. (Первоначально утвержденные в декабре 2011 года параметры бюджета составляли: по доходам 2 млрд. 673 млн. 400 тыс. рублей, по расходам – 2 млрд. 708 млн. 700 тыс. рублей, дефицит – 35 млн. 300 тыс. рублей. При исполнении бюджет несколько раз корректировался, в результате чего плановые доходы были увеличены на 305 млн. 562 тыс. рублей, расходы – на 450 млн. 161 тыс. рублей, а дефицит вырос до 179 млн. 850 тыс. рублей).
   По словам Елены Лазичевой, бюджет сохранил свою социальную направленность. Так затраты на сферу образования составили 1 млрд. 743 млн. рублей или 57% в структуре бюджетных расходов; по сравнению с 2011 годом на 11 млн. рублей выросли затраты на культуру и на 120 млн. рублей по направлениям ЖКХ. Что касается развития территории, то, например, основных средств приобретено на 91 млн. рублей, капитальных ремонтов выполнено на сумму 117 млн. рублей, а на реконструкцию уже существующих и строительство новых объектов муниципальной собственности пошло порядка 179 млн. рублей.
   Заслушав затем сводное заключение по отчету бюджетно-финансового комитета Думы, депутаты поддержали предложение БФК протокольно рекомендовать исполнительной власти усилить администрирование доходов по арендным платежам. Комитет уверен, что в этом направлении использованы не все резервы, и поступления в бюджет от аренды могут быть больше, чем в 2012 году.
   Комментируя отчет для средств массовой информации, Мэр сказал, что у муниципальных властей не все получилось, как хотелось, с точки зрения финансирования решения задач перспективного развития, участия в крупных федеральных программах и проектах. Однако Григорий Шамин особо подчеркнул, что первые важные шаги в этих направлениях (по промышленному парку, рекреационной зоне и т.д.) были сделаны, и есть основания рассчитывать на укрепление положительных тенденций в 2013 и последующих годах, тем более в условиях поддержки и понимания со стороны областного и федерального уровня, руководства госкорпорации «Росатом». Тему исполнения бюджета-2012 завершило решение сессии о назначении публичных слушаний по отчету на 25 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.

   Коротко

   Также депутаты внесли изменения, уточняющие финансирование отдельных мероприятий, в несколько муниципальных целевых программ (по развитию физической культуры и спорта, развитию образования, развитию сети дошкольных образовательных учреждений, профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании); приняли положительные решения по целому блоку вопросов, относящихся к муниципальному имущественному комплексу; одобрили награждения Почетной грамотой Думы ряда северчан, в том числе членов городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов и сотрудников Клинической больницы № 81.