19июня 2013

27 июня - сессия Думы

   Состоялось заседание контрольно-правового комитета Думы. Его участники во главе с председателем КПК Александром Власовым обсудили несколько вопросов, готовящихся к рассмотрению на очередной сессии представительного органа, проведение которой запланировано на 27 июня.

   Прежде всего, депутаты, обменявшись мнениями, одобрили проект решения Думы об утверждении отчета Главы Администрации. Отчет подводит черту деятельности Главы и структурных подразделений исполнительной власти в 2012 году в рамках полномочий, определенных Уставом ЗАТО Северск, а также отдельных государственных полномочий, переданных городскому округу по действующим федеральным и областным законам. В частности, документ отражает итоги социально-экономического развития, основные параметры исполнения местного бюджета, содержит информацию по таким сферам жизнедеятельности муниципалитета, как жилищно-коммунальное хозяйство, капитальное строительство, образование, культура, спорт, общественная безопасность, потребительский рынок и т.д. Отчет на заседании представил первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, ответивший на вопросы членов комитета.
   Сугубо конкретный разговор состоялся по поводу предполагаемого внесения изменений в Перечень наказов избирателей, исполнение которого рассматривалось на прошедшем недавно заседании контрольной комиссии. Из остающихся на контроле 77 наказов Администрация предложила исключить еще 18, как по причине выполнения, так и по причине нецелесообразности, с точки зрения исполнительной власти, реализации некоторых из них. Однако в ходе обсуждения, члены комитета отклонили «снятие» нескольких наказов. Они подчеркнули необходимость продолжения постоянного контроля, принимая во внимание сложность и значимость отдельных вопросов – например, по ремонту учреждений сферы образования, созданию новых рабочих мест. Комитет рекомендовал Администрации до июльской сессии Думы совместно со всеми депутатами дополнительно уточнить список предлагаемых изменений в Перечень наказов, а также учесть замечания, данные контрольной комиссией.
   Продолжив заседание, члены комитета согласились с подготовленными исполнительной властью изменениями в Положение о единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, утвержденное на январской сессии текущего года. Изменения обусловлены применением Положения на практике и направлены на уточнение формулировок, связанных с условиями предоставления адресной помощи и механизмом подачи необходимых документов. По данным Администрации, на сегодняшний день положительные решения о единовременной выплате приняты по заявлениям 1383 неработающих пенсионеров. Это меньше, чем рассчитывали, несмотря на информирование населения, в том числе через почтовые отделения и телефонный дозвон. Тем не менее, специалисты Администрации выразили уверенность, что до конца осеннего периода им удастся охватить всех неработающих пенсионеров, кто в соответствии с Положением имеет право на предоставление единовременной адресной социальной помощи в 2013 году.
   В заключение депутаты внесли свои предложения в план работы Думы на третий квартал. В частности, речь шла о том, чтобы вернуться к рассмотрению положения дел с маневренным и служебным жильем и к вопросам подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.