20 июня 2013

На заседании БФК

   В рамках подготовки к июньской сессии прошло заседание бюджетно-финансового комитета. Под председательством депутата Дениса Степина члены комитета рассмотрели ряд проектов решений Думы. В заседании принял участие председатель КПК Александр Власов.

   Центральной темой обсуждения стала очередная корректировка бюджета, подготовленная Администрацией. Корректировка предполагает увеличение доходной части на 152,5 млн. рублей. Из них 112,8 млн. относятся к безвозмездным поступлениям вышестоящих уровней, прежде всего, на повышение заработной платы работников бюджетной сферы – муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры, а также на капитальные и текущие ремонты, приобретение оборудования, энергосбережение и т.д. в системе общего образования. Еще 39,7 млн. рублей составляет прогнозная оценка увеличения налоговых и неналоговых доходов. В частности от НДФЛ и уточнения стоимости муниципального имущества, включенного в план приватизации. Расходы бюджета увеличиваются на 165,7 млн. рублей. При этом дефицит подрастет на 13,2 млн. и составит 303,3 млн. рублей. Однако за вычетом сумм прошлогодних остатков на счете дефицит не превысит предельно допустимый размер.
   Что касается распределения и внутренней корректировки расходов по статьям, то складывается следующая ситуация. Затраты по Управлению молодежной и семейной политики, культуре и спорту возрастают на 68,7 млн. рублей. Львиная доля этих средств приходится на указанное выше увеличение заработной платы бюджетников в соответствии с задачами, поставленными Президентом России. Остальные деньги пойдут на различные мероприятия, связанные, например, с оздоровительной кампанией детей, культурными событиями. Расходы по Управлению образования увеличатся на 37,2 млн. рублей (ремонты; оборудование, в том числе для школьных столовых; пополнение библиотечных фондов; повышение квалификации педагогов; выполнение работ по предписаниям надзорных органов). Управлению имущественных отношений добавят порядка 8 млн., включающие средства на приобретение спецтехники по благоустройству, содержание и обслуживание имущества казны, проведение текущего ремонта участковых пунктов полиции, помещения которых находятся в муниципальной собственности. УЖКХ ТиС получит еще 17 млн. рублей, где без малого 6 млн. составит доля муниципалитета на установку общедомовых приборов учета энергоресурсов, а 1,1 млн. предусматриваются на осуществление госполномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Управлению капитального строительства по корректировке выделено 15,2 млн. рублей, в частности на капремонт кровли 76-й школы, устройство ограждения территорий школ № 83 и № 90, начало строительства многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина. Обсудив озвученную информацию и получив ответы на свои вопросы, члены комитета одобрили представленную Администрацией очередную корректировку бюджета.
   Также депутаты положительно отнеслись к проектам решений Думы по внесению изменений в отдельные целевые программы: по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в 2013-2015 годах; профилактике преступлений и иных правонарушений на 2012-2014 годы; развитию малого и среднего предпринимательства в 2011-2014 годах. Поправки уточняют мероприятия, объемы их финансирования и среди прочего тесно связаны с планируемой корректировкой бюджета. Особое внимание при обсуждении изменений уделялось программе развития предпринимательства, поскольку в 2013 году в Северск из области должны будут поступить значительные средства (ориентировочно 60 млн. рублей) в соответствии с Соглашением о сотрудничестве областной Администрации и государственной корпорации «Росатом».