20июня 2013

Двадцать пять лет Всероссийскому обществу инвалидов

   Это праздничное событие, которое (если быть уж совсем точным) наступит в августе, отметили члены городской общественной организации ВОИ. Кстати, северчане не очень отстали от головной структуры, поскольку младше всего на три года.

   Сегодня в городской организации, по словам председателя Галины Радкевич, на учете состоит 712 человек с ограниченными возможностями здоровья. Ее активисты проводят значительную работу, направленную на реабилитацию инвалидов, привлекают их к занятиям физической культурой, творчеством. Кроме того, организация активно взаимодействует с муниципальными властями в рамках реализации социальных программ, поднимая злободневные вопросы, обсуждая пути их решения, предлагая интересные идеи и проекты. Результатом такой важной и нужной деятельности являются не только успехи северских инвалидов в конкурсах, фестивалях, соревнованиях самого разного уровня, но и осознание ими своей сопричастности с обществом, включенности в процессы, происходящие во всех сферах жизни города.
   Участники события собрались за празднично накрытыми столами. Поддержку в проведении мероприятия им оказали многочисленные друзья и неравнодушные люди, не оставляющие без внимания и откликающиеся на обращения организации. Среди них депутаты Александр Власов, Виталий Макаренко, Сергей Свиридов, Роман Мазур, Екатерина Метелькова, Надежда Зубкова, Константин Изместьев, Денис Степин, Ольга Ермолова, Константин Звеглянич; специалисты Администрации; руководители городских предприятий и организаций.
   Поздравить северскую организацию с четвертьвековой юбилейной датой создания ВОИ пришел Мэр Григорий Шамин. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что благодаря работе подобных общественных структур люди с ограниченными возможностями могут, не стесняясь, пробовать свои силы в тех или иных начинаниях, выявлять скрытые таланты, заниматься тем, что им нравится. Особо Глава городского округа выделил сотрудничество при формировании и реализации в Северске программы «Доступная среда», где были учтены конкретные пожелания и замечания инвалидов по обустройству пандусов в многоквартирных домах, доступности общественного транспорта и муниципальной инфраструктуры для инвалидов-колясочников. «Конечно, есть много и других вопросов. Решить все и сразу очень трудно, но совместными усилиями мы будем постепенно двигаться в нужном направлении. О внимательном отношении власти к вашей работе, на мой взгляд, говорит и тот факт, что председатель северской организации ВОИ занесена на городскую Доску Почета», - подчеркнул Мэр.
   Григорий Шамин вручил северским активистам Благодарственные письма Мэра, Почетные грамоты Думы и цветы, пожелав северчанам с ограниченными возможностями благополучия, здоровья, а также неуспокоенности и целеустремленности в том, чем они занимаются. Словно в подтверждение этому участники празднования исполнили песню, посвященную Северску. Причем их слаженности мог бы позавидовать любой профессиональный хор.