21июня 2013

22 июня – День памяти и скорби

Уважаемые северчане!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

   Семьдесят два года назад 22 июня в четыре часа утра германские войска без объявления войны напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продлившаяся долгих четыре года, ставшая суровым испытанием для нашего народа на силу духа, мужество, самоотверженность и единение перед страшной угрозой.
   Нет ни одной российской семьи, которой не коснулась бы война. Уже в первые ее дни миллионы советских людей встретили немецких фашистов с оружием в руках, миллионы женщин, стариков и детей заменили в полях и на заводах мужчин, ушедших на фронт. Многие защитники Отчизны отдали самое дорогое – свои жизни – во имя счастья будущих поколений. Но как уже происходило не раз в истории страны, враг получил жестокий отпор и был разгромлен, потому что невозможно покорить народ, отстаивающий свою свободу и независимость.
   Двадцать второе июня вошло в календарь официальных дат Российской Федерации как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, павшим на передовой, умершим от голода и лишений, замученным в фашистской неволе. Мы в неоплатном долгу перед ними и перед ветеранами - фронтовиками, тружениками тыла, вдовами и детьми войны, вынесшими на своих плечах тяготы и лишения военных и первых послевоенных лет.
    Мы склоняем головы и гордимся тем, что вы совершили. Низкий поклон всем, кто не вернулся, всем победителям в Великой Отечественной войне! Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах.

   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск    Григорий Шамин

   Первый заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск    Николай Диденко