26июня 2013

Прошли слушания

   Двадцать пятого июня состоялись публичные слушания по решению Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2012 год. В слушаниях приняли участие депутаты, первый заместитель Главы Администрации Николай Диденко, председатель Счетной палаты Сергей Балашков, руководители структурных подразделений исполнительной власти, представители северских предприятий и учреждений, общественных организаций. Провел слушания заместитель Председателя Думы Александр Власов.

   С докладом по отчету перед участниками мероприятия выступила врио заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Елена Лазичева. Она напомнила, что первоначально утвержденные в декабре 2011 года основные параметры бюджета составляли: по доходам - 2 млрд. 673 млн. 400 тыс. рублей, по расходам – 2 млрд. 708 млн. 700 тыс. рублей, дефицит – 35 млн. 300 тыс. рублей. Прошедшие корректировки увеличили эти параметры, причем дефицит достиг 179 млн. 850 тыс. рублей. Что касается итоговых показателей, то бюджет прошлого года был исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 67 млн. 610 тыс. рублей, по расходам в сумме 3 млрд. 27 млн. 788 тыс. рублей, получен профицит в размере 39 млн. 822 тыс. рублей. Однако при всем при том зависимость доходной части бюджета от безвозмездных поступлений вышестоящих уровней по-прежнему осталась достаточно высокой – 68,5%.
   В процессе отчета отмечалось, что в целом органам местного самоуправления удалось сделать так, чтобы бюджет-2012 сохранил социальную направленность. Например, затраты на сферу образования составили более половины бюджетных расходов; на 120 млн. рублей по сравнению с 2011 годом увеличилось финансирование ЖКХ, на 11 млн. – направлений культуры и на 11,5 млн. – социальной политики. В отношении развития территории прозвучало, в частности, что основных средств приобретено на 91 млн. рублей, капитальные ремонты выполнены на сумму 117 млн. рублей, а на реконструкцию уже существующих и строительство новых объектов муниципальной собственности пошло 179 млн. рублей. Применительно к последнему выделялись такие проекты, как детский сад на двести шестьдесят мест в десятом микрорайоне, автодороги по ул.Ленинградской и от ул.Калинина до Северной автодороги. Также речь шла о программно-целевом методе работы через участие в 25 целевых программах, из которых 21 являлась муниципальной (в 2012 году программные мероприятия профинансированы на 374 млн. рублей). Принимались меры и по мобилизации доходов, это позволило получить в бюджет порядка 15,4 млн. рублей.
   Выполняя пожелания, высказанные ранее на заседаниях депутатских комитетов и на сессии Думы, докладчик достаточно подробно осветил состояние дел с программой социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. Ее фактическое выполнение в прошлом году составило 6 млрд. 815 млн. рублей (71% планового объема финансовой потребности), из которых 265 млн. пришлось на долю местного бюджета. Работа велась по десяти направлениям и, прежде всего, по развитию реального сектора экономики, где в основном реализовывались проекты СХК. Еще одно важное направление представляла поддержка среднего и малого бизнеса. Кстати, субъекты малого и среднего предпринимательства в 2012 году пополнили налоговые и неналоговые доходы бюджета на сумму около 200 млн. рублей.
   В ходе обсуждения отчета представитель северского отделения КПРФ предложил муниципальным властям обратить серьезное внимание на ситуацию на рынке труда в ЗАТО Северск, на программы занятости и создание новых рабочих мест. По мнению северских коммунистов, решение этих вопросов требует принятия дополнительных мер.
   Подводя итог, заместитель Председателя Думы Александр Власов поблагодарил участников за конструктивный подход, подчеркнув, что поступившие предложения будут включены в протокол слушаний. Вместе с рекомендациями, отраженными в сводном заключении бюджетно-финансового комитета, они могут быть использованы после всестороннего изучения в дальнейшей работе при исполнении бюджета 2013 и последующих годов.