03июля 2013

Северский праздник спортивных семей удался!

(материал предоставлен ДЮСШ "Смена")

   Он прошел вечером в четверг, 27 июня, на открытой спортплощадке хоккейного корта по ул. Советской, 21 и стал заметным спортивным явлением на фоне летнего соревновательного затишья в закрытом городе атомщиков. Официально при этом именовался первым, городским этапом летних спортивных игр "Семейная олимпиада". Непосредственными инициаторами этого действа, поощряющего и пропагандирующего здоровый образ жизни полных семей, стали партия "Единая Россия" и ветви городской власти - Администрация и Дума ЗАТО Северск. Ну а организацию и проведение взял на себя отдел спортивно-массовой работы МБОУ ДЮСШ "Смена" с его надежными кадрами штатных инструкторов физкультурно-спортивной работы по месту жительства.

   Всё "олимпийское" соревнование из шести следовавших друг за другом этапов прошло действительно празднично - интересно и увлекательно. Желаемую массовость сполна обеспечили десять семей, зарегистрировавшихся в качестве участников: каждую команду согласно регламенту представляли ребенок любого пола в возрасте до 12 лет и оба его родителя. Солидной была и сопереживающая аудитория, которую возглавили административные лидеры северского спорта Станислав Роговцев и Наталья Козина вместе с единороссовскими депутатами Думы ЗАТО Северск Натальей Атаманчук и Олегом Бояриновым.
   Спортивная программа Семейной олимпиады начиналась с трех последовательных эстафет, где успех напрямую зависел от каждого члена команды - ведь ее время на финише "останавливал" последний из трех участников. Затем последовали еще три этапа, где успешность выступления определяли уже не скорость, ловкость и выносливость участников, а их снайперские качества - "Мяч в корзине", "Пенальти" и "Дартс".
   Соперничество завязалось сколь захватывающее, столь и упорное. Победитель определялся по наименьшей сумме мест, занятых во всех шести соревновательных видах. В итоге успех сопутствовал команде "Чайка" семьи Лебедевых, за которую выступали Евгений, Ольга и их 6-летний сын Тимофей. Второе место досталось команде "Молния" семьи Губиных. Впрочем, без призов в этот вечер не остался ни один соревновавшийся коллектив: каждому досталось по волейбольному мячу, а сверх того - другие побудители активного семейного отдыха на природе, будь то палатка, шашлычница, раскладные кресла или спальные мешки. Весь этот призовой фонд обеспечило северское отделение партии "Единая Россия", а депутаты Думы вручали свои почётные грамоты каждой команде именно за участие.
   Конечно, главным итогом прошедшего спортивного праздника для участвовавших в нём северчан стало укрепление их семейных "ячеек" городского сообщества на базе здорового, спортивного проведения досуга. Но и спортивная составляющая при этом присутствовала вполне очевидная, поскольку команда-победитель будет представлять Северск на областном этапе той же "Семейной олимпиады" - в Томске, уже в июле. Так что всем вместе нам стоит поддержать своих земляков Лебедевых и пожелать их семейному спортивному коллективу новых успехов на соревновательном поприще!