04июля 2013

С юбилеем!

   Четвертого июля свой 90-летний юбилей встретила участник Великой Отечественной войны Пелагея Михайловна Герасименко.

   Родилась именинница в деревне Дунаево Новгородской области в крестьянской семье. Окончила шесть классов. Двадцатого сентября 1941 года ушла на фронт добровольцем, служила ефрейтором 35-го медицинского санитарного батальона 33-й стрелковой дивизии. Участвовала в боевых действиях Калининского, 2-го и 3-го Прибалтийского, 1-го Белорусского фронтов, в том числе в боях за освобождение Варшавы и в штурме Берлина. В Берлинском госпитале прослужила еще два года. За ратные подвиги она награждена орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями.
   В 1946 году Пелагея Михайловна вышла замуж, затем переехала в Курган-Тюбе. В Северске работала в УРСе до 1981 года, награждена орденом «Знак Почета».
   В гости к юбиляру пришли заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Михаил Фомин, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук. Они передали ветерану персональное поздравительное письмо Президента России, вручили букет цветов и Почетную грамоту Мэра с полагающимся денежным вознаграждением. Также именинница получила единовременные выплаты из средств областного и местного бюджетов и памятный подарок. Гости душевно поздравили Пелагею Михайловну с юбилейным Днем рождения, пожелали крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни и, конечно же, встретить еще много знаменательных дат в кругу семьи.