08июля 2013

Дело великое

   Именно так назвал радостное событие открытия часовни в стенах Северского перинатального центра руководитель Клинической больницы № 81, депутат Думы Виктор Воробьев. Идея создания часовни возникла у персонала центра, возглавляемого также депутатом Верой Плашкевич, и их подопечных, которые уже стали или готовятся стать мамами. Эту идею поддержал настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Дионисий.

   Освящение часовни совершил 6 июля митрополит Томский и Асиновский Ростислав, побывавший в этот день в Северске и проведший службу в храме в честь православного праздника Владимирской иконы Божией Матери. Посетив Перинатальный центр, владыка отметил важность того, что здесь тоже теперь есть место, где можно найти отдохновение душе, обратиться к Богу, помолиться за себя и за свою семью, чтобы она была крепкой и нерушимой. Потому что всегда сильно то Отечество, где семейные ценности занимают высокое место.
   По мнению митрополита, глубоко символично, что в год 1025-летия крещения Руси часовня появилась там, где приходят на свет новые жизни. «Надеюсь, что все, раскрывающие здесь свою душу перед Богом, будут испрашивать благословение деткам, чтобы они стали достойными гражданами нашего Отечества, достойными носителями идеалов, духовных традиций, которыми всегда была жива святая Русь, которые сберегали наши предки, веками защищавшие православные святыни», - сказал владыка Ростислав. Обращаясь к присутствующим на открытии часовни мамам и папам, их новорожденным детям, к тем, кто собирается стать родителями, к персоналу Перинатального центра, митрополит пожелал всем доброго здоровья, благополучия, божией помощи и благословения.
    Митрополита и настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери поблагодарили за духовную помощь и поддержку Мэр Григорий Шамин и руководитель КБ-81 Виктор Воробьев. «Для любого доброго начинания большое значение имеет вера в то, что совершается. Без этого невозможно улучшать жизнь, создавать что-то новое и хорошее. Убежден, что нынешнее благое дело пойдет на пользу здоровью ребятишек, рождающихся в Северском перинатальном центре. Ведь врачи на практике знают, как важно, когда человек, будь то взрослый или ребенок силен духом, силен надеждой на лучшее. А этому в немалой степени способствуют вера - в собственные силы, в Бога, в своего ангела-хранителя», - подчеркнул Глава городского округа. Присоединяясь к словам Мэра, Виктор Воробьев поздравил собравшихся с замечательным событием, сказав, что это уже вторая часовня в Клинической больнице, и выразив уверенность в освящении в скором времени еще одной на территории медицинского центра № 1.