09июля 2013

За любовь и верность

   Восьмого июля в стране отмечался Всероссийский день семьи, любви и верности.

   Праздник возник сравнительно недавно (он появился в 2008 году по инициативе общественных организаций), но быстро получил широкую поддержку и, несмотря на новизну, стал уже доброй традицией, поскольку связан с тем, что дорого каждому человеку – с семейными отношениями, их созиданием и укреплением. Символом праздника является ромашка, а кроме того, у него есть своя общественная награда. Это медаль «За любовь и верность». Ею награждаются супруги, живущие в браке не менее четверти века, известные среди земляков крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия совместным трудом, воспитавшие детей достойными людьми.
   В этот раз общественной награды удостоились пять северских пар. Одна из них – Иван Тимофеевич и Надежда Васильевна Максименко, семейному союзу которых в 2013 году исполняется сорок пять лет – получила медаль на приеме у Губернатора Томской области. Другие - Валерий Иванович и Людмила Николаевна Агафоновы (семейный стаж 30 лет), Владимир Анатольевич и Раиса Владимировна Автуховы (29 лет), Александр Владимирович и Наталья Григорьевна Лобановы (семье исполняется 39 лет), Алексей Константинович и Галина Геннадьевна Теслык (исполняется 38 лет) – были участниками торжественной церемонии награждения в городском ЗАГСе. Им вручил награду, грамоту организационного комитета по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации» и цветы Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин.
   Глава городского округа тепло поздравил виновников торжества, поблагодарил за работу на благо города, области и страны. При этом он особо подчеркнул, что помимо добросовестного выполнения профессиональных обязанностей награжденных на протяжении многих лет отличала взаимная любовь, верность и уважение, ведь настоящая семья – это тоже, образно говоря, большой и ответственный труд, без которого не выстроишь крепких отношений, не вырастишь и не воспитаешь детей. Мэр пожелал им, всем нынешним и будущим северским семьям еще долгих лет совместной счастливой жизни, а молодежи брать пример со старших поколений, поскольку замечательных семейных пар, сохранивших и пронесших через годы свои чувства, в Северске очень и очень много. По завершении официальной церемонии общение продолжилось в дружеской неформальной атмосфере. Участникам встречи было о чем поговорить с Мэром, семье которого насчитывается 37 лет.