17 июля 2013

25 июля - очередная сессия Думы

     Несмотря на летний период, работа в Думе не останавливается, на последний четверг месяца запланирована очередная сессия, а в настоящее время проходят заседания депутатских комиссий и комитетов.

    Во вторник состоялось заседание контрольно-правового комитета Думы, который провел его председатель Александр Власов. На комитете рассматривались, в том числе проекты решений планируемой сорок второй сессии. Два вопроса члены КПК отправили на доработку и уточнение некоторых позиций, обозначенных в мероприятиях целевых программ: «Модернизация и устройство детских игровых площадок на территории ЗАТО Северск в 2012-2015 годах» и «Организация гостевых стоянок автотранспорта и расширение внутриквартальных проездов в 2012-2016 годах». В ходе обсуждения предлагаемых Администрацией и прокурором ЗАТО Северск изменений в вышеназванные документы, депутаты Надежда Зубкова, Владимир Бобрешов, Александр Рунда задали несколько вопросов, касающихся, в том числе и наказов избирателей, но не на все получили конкретные ответы. Депутаты рекомендовали исполнительной власти направить программы в адрес Думы в соответствии с существующим порядком представления документов на рассмотрение сессии.
    Члены комитета дали добро на проект решения по внесению изменений в Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда в части, касающейся предоставления служебного жилья сотрудникам, замещающим должность участковых уполномоченных полиции на период выполнения ими своих обязанностей. Также согласовали изменения в Положение о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории городского округа ЗАТО Северск. Если сегодня земельный контроль осуществляют органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы, то теперь предлагается документ привести в соответствии с Уставом ЗАТО Северск, где прописано, что земельный контроль – это полномочия исключительно органов местного самоуправления. В проекте решения функции по земельному контролю возлагаются на Администрацию ЗАТО Северск. Члены комитета согласились с протестом прокурора по изменению некоторых положений Правил благоустройства и озеленения территории ЗАТО Северск. Окончательное решение по перечисленным вопросам будет принято на сессии Думы.