18июля 2013

Бюджет, программы, наказы избирателей и многое другое

     17 июля под председательством Надежды Зубковой прошло заседание Бюджетно-финансового комитета, где было рассмотрено порядка пятнадцати вопросов. Часть из них касалась предстоящей сессии. На заседание были приглашены председатель Счетной палаты Сергей Балашков и заместитель председателя Думы Александр Власов.

    Депутаты согласовали проект решения сессии о внесении изменений в программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории ЗАТО Северск на 2013-2015 гг.». Предлагаемые исполнительной властью изменения вызваны, прежде всего, уменьшением стоимости работ по разработке проектов организации дорожного движения после проведенного аукциона. Докладчик по названному вопросу Сергей Лашевич, начальник УЖКХ ТиС, доложил, что в программе запланировано финансирование 12 остановочных павильонов в 2013 г. Депутаты Екатерина Метелькова и Алексей Цынгалов задали ряд уточняющих вопросов. Остановочные комплексы предполагается сделать по следующим адресам: «ул. Ершова», «ул. Леонтичука», «шк. № 83», «ул.Калинина, 96», «маг. Универсам», «ул. Царевского», «пл. им. Ленина» и др.
     Члены комитета согласились с проектом решения по очередной корректировке городского бюджета. Доходы и расходы бюджета увеличиваются на сумму 2 112, 91 тыс. руб., при этом дефицит остается прежним. Деньги пойдут в основном на ремонт объектов в сфере образования.
    Далее депутаты рассмотрели проект решения сессии, касающийся ставок налога на имущество физических лиц. После подробного обсуждения вопроса члены комитета согласовали документ. Новые ставки налога обеспечат прирост поступлений в городской бюджет на сумму около 3 000 тыс. рублей. По новым ставкам, после утверждения проекта на сессии, налог надо будет платить с 2015 г.
     При рассмотрении проекта решения «Об утверждении порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за землю на территории ЗАТО Северск» большинство задаваемых депутатами вопросов касалось земельных участков, занятых автомобильными стоянками, автозаправочными и газонаполнительными станциями. До получения ответов по обозначенной теме, депутаты исключили из проекта решения пункт относительно заправок.
     На комитете была представлена новая целевая программа «Развитие хоккея в ЗАТО Северск на 2013-2015 гг.», основной целью которой является создание оптимальных условий для развития детско-юношеского и массового спорта. В мероприятиях обозначено развитие хоккея по месту жительства, детско-юношеского хоккея, материально-техническое обеспечение ДЮСШ «Смена» и др. Финансовая часть программы составляет около 19 млн. руб. на три года. Учитывая социальную значимость проекта, депутаты дали добро на рассмотрение документа на сессии Думы.
     Члены комитета согласовали и другие проекты решения, планируемые на очередную сессию, среди них: изменения в программы - «Молодежь ЗАТО Северск», «Развитие сферы культуры ЗАТО Северск», «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск». Тщательным образом депутаты изучили предложения Администрации города по снятию с контроля семнадцати наказов избирателей. Информация по ним принята к сведению, однако контроль за реализацией наказов будет осуществляться и дальше.