26 июля 2013

На сессии Думы

   Депутатов благодарят

    В четверг, перед началом рассмотрения сессионных вопросов, депутаты Думы ЗАТО Северск поздравили с наступившем днем рождения своего коллегу Алексея Цынгалова. Затем Мэр Григорий Шамин озвучил письмо, поступившее на его имя от председателя оргкомитета Международного экономического рейтинга «Лига лучших», где речь шла о том, что предприятие «Городские электросети», которое возглавляет Виталий Макаренко, заняло четвертое место среди предприятий России по профилирующему виду деятельности и ему присвоено звание «Предприятие 2012 года». Депутаты поздравили коллегу со столь замечательным событием.
    Жители трех домов: по ул. Советской,17 и ул.40 лет Октября, д.11 и д. 13 в коллективном письме Мэру просили на сессии поблагодарить депутата Александра Рунду за оказанную помощь в организации стоянки для автотранспорта и проведении Новогоднего праздника для детей микрорайона. Что и было сделано на заседании сессии.
    Евгений Талдонов, директор МАУ «Северский природный парк», также вручил депутатам Благодарственные письма за помощь и поддержку мероприятий, посвященных 60-летию учреждения – Г. Шамину, И. Сенниковой, О. Ермоловой, К. Изместьеву, К. Звегляничу, Д. Степину.

   Только сообща можно бороться с преступностью!

    Подробный отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск в первом полугодии текущего года представил депутатам Алексей Штин, врио начальника северской полиции. По каждому направлению работы была приведена соответствующая статистика. За шесть месяцев 2013 г. пресечена деятельность четырех игорных заведений, изъято 44 комплекта компьютерного оборудования.
    Уровень преступности в целом на территории ЗАТО в расчете на 100 тысяч населения увеличился на 1,7% (с 596 до 606). Как отметил Алексей Штин, несмотря на принимаемые меры, доля уличных преступлений превысила 25-процентную отметку, тогда как в среднем по Томской области она составила 20,5%, по г. Томску – 27,9%. За отчетный период удалось снизить на 33,3% число «уличных» краж. Отдельно докладчик остановился на ситуации в гаражных кооперативах. «Гаражных» краж зарегистрировано 55, в основном в гаражах и происходит разбор похищенного имущества, хранятся краденые вещи. В этой связи к Администрации ЗАТО Северск прозвучало предложение упорядочить работу с регистрацией кооперативов, с их внутренней организацией, определиться с бесхозными гаражами. В адрес депутатов также были внесены предложения о том, чтобы предусмотреть в городском бюджете деньги на финансирование расширения сети уличного освещения и на внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
    Сложной проблемой остается распространение незаконного потребления наркотических средств. В первом полугодии выявлено 45 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 14 человек, пресечена деятельность четырех наркосбытчиков.
    Много внимания докладчик уделил профилактике правонарушений, остановился на вопросах трудоустройства освободившихся после отбытия наказания, акцентировал внимание на том, что растет число преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Что касается дорожно-транспортных происшествий, то основным видом ДТП на территории ЗАТО Северск является наезд транспортного средства на пешехода (50% из зарегистрированных ДТП). Алексей Штин подчеркнул, что бытовая и подростковая преступность, пьянство и наркомания – проблемы социальные, которые должны решать все вместе – и полиция, и местные органы власти.

   Современный многопрофильный спортивный комплекс – это что?

    В «Часе Администрации» депутатам была представлена информация по строительству спортивного сооружения, размещение которого запланировано на пересечении ул. Калинина и ул. Курчатова. На территории предусмотрено размещение самого здания, гимнастический городок, футбольная площадка, скейтпарк, зона отдыха, стоянка на 105 машино-мест. На сегодняшний день в полном объеме разработана проектно-сметная документация. Докладчик по данному вопросу Ильдар Ахмедов, начальник УКСа Администрации, подробно рассказал о технических характеристиках сооружения, подчеркнув основное предназначение спортивного комплекса – учебно-тренировочные занятия и соревнования по многим видам спорта (спортивное и оздоровительное плавание, аэробика, настольный теннис, тяжелая атлетика, гиревой спорт и др.), физкультурно-оздоровительные занятия жителей города, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Задав ряд уточняющих вопросов, депутаты приняли информацию к сведению.

   Сколько стоит лекарство

    С осени прошлого года на депутатском контроле находится вопрос о динамике розничных цен на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в муниципальных аптеках. На сессии была заслушана информация, представленная руководителями двух муниципальных аптек «Здоровье « и «Городские аптеки». От 34-х до 42-х % в товарообороте предприятий составляют жизненно важные лекарственные препараты. Цены на них остались практически на прежнем уровне. Оптовая цена в среднем увеличилась на 10-14%, розничная цена на 6-11%. Торговая надбавка снизилась по сравнению с прошлым годом на 4-6% (с учетом предоставленных скидок различным категориям граждан от 5 до 10%). Как уточнила в своем выступлении Ирина Грицевская, врио директора МП аптека «Здоровье», рост розничных цен на лекарственные препараты произошел только за счет повышения цен производителей. Татьяна Маевская, директор МП «Городские аптеки», привела цифры, показывающие увеличение скидки на лекарства более чем в два раза. Однако, с каждым годом муниципальным аптекам становится все сложнее конкурировать с частными аптеками, поскольку первые четко работают в рамках соответствующих нормативных документов, выполняя в том числе рекомендации органов местного самоуправления.

Есть новая программа!

    На традиционной пресс-конференции Мэр Северска Григорий Шамин подвел итоги работы депутатов в «Часе Администрации», подробно остановился на сессионных вопросах, в частности, на корректировке бюджета, на новой целевой программе «Развитие хоккея в ЗАТО Северск на 2013-2015 годы», ответил на все вопросы журналистов. Разговор получился открытый и доверительный и как всегда на таких встречах коснулся не только вопросов сессии, но и многих других аспектов городской жизни.

 Смотреть видеоролик