09августа 2013

Потому что без воды…

   Если верить ученым, то человечество вышло на сушу из воды. Так это или нет, наверное, не столь принципиально. А вот что действительно трудно переоценить - огромное значение воды для жизни и здоровья человека. Тем более для людей с ограниченными возможностями и, в частности, для ребятишек с диагнозом ДЦП. Водные процедуры, связанные с занятиями в бассейне значительно улучшают их самочувствие, закаляют организм, несут большой оздоровительный эффект.

   Да, в Северске есть хорошие бассейны, однако они слабо приспособлены для посещения колясочниками, а предоставляемые ими в настоящее время услуги ориентированы в основном на детей-инвалидов старше шести лет. Поэтому, учитывая востребованность таких занятий и у младшей возрастной группы, местная общественная организация «Радуга», объединяющая родителей ребят с ограниченными возможностями здоровья, при поддержке депутата Ольги Ермоловой выступила с инициативой в рамках действующего проекта «Доступная среда» обратить внимание и вплотную заняться решением данного вопроса. Кстати, многие темы, касающиеся доступности физкультуры и спорта для инвалидов, уже проходили предварительное обсуждение с участием представителей городских властей и специалистов, так что ряд моментов остается, образно говоря, окончательно «приземлить», перевести в практическую плоскость.
   Инициаторы обрели единомышленника в лице директора СДЮСШОР «Янтарь» Юрия Тарасова. Вместе с ним председатель «Радуги» Оксана Агранович и депутат Ольга Ермолова 8 августа осмотрели здание спортивной школы по адресу: ул.Куйбышева, 11а. По мнению участников визита, одно из помещений вполне подходит для размещения специальной чаши размером десять на шесть метров, где могли бы проводиться занятия на воде с детьми-инвалидами в возрасте до шести лет. Рядом с этим хорошо вентилируемым помещением расположены раздевалки, душевые, туалеты, которые потребуют незначительной переделки с учетом особенностей занимающихся, есть площади для установки технического оборудования, необходимого для обслуживания чаши. Еще одну вместительную комнату легко приспособить под физкультурные упражнения. К тому же у СДЮСШОР «Янтарь» на Куйбышева, 11а находится несколько тренажеров, предназначенных именно для людей с ограниченными возможностями здоровья.
   Размещение такой чаши отнюдь не какие-то фантазии, ведь подобные «бассейны» успешно функционируют в других городах. Приблизительная стоимость на реализацию столь нужного и социально значимого проекта оценивается в сумму порядка 4 млн. рублей плюс 400-500 тыс. в год на две ставки обученных спортивной работе с детьми-инвалидами инструкторов. Причем использовать чашу можно и для посещений ребятишек из трех близлежащих детских садов, и для предоставления услуг родителям, которые под контролем специалистов хотели бы заниматься на воде оздоровлением своих совсем юных по возрасту детей.
   Говоря об идее в целом, депутат Ольга Ермолова отметила, что, конечно же, потребуется дополнительная проработка, как технической, так и финансовой стороны вопроса, и сложившаяся инициативная группа, общественная организация «Радуга» надеются быть услышанными, найти понимание и поддержку у городских властей. В ближайших планах внести свои предложения для рассмотрения, поскольку органы местного самоуправления уже приступили к процессу формирования бюджета следующего года.