09августа 2013

Удачи вам, северские умельцы!

   Одним из ярчайших событий в жизни областного центра является фестиваль-конкурс «Праздник топора», который за 5 лет своего существования стал одним из самых известных, массовых, ожидаемых и любимых мероприятий. Его по праву можно назвать одним из брендов Томска и главным мероприятием года в области возрождения традиций сибирского деревянного зодчества.

   Наш город принимает участие в ежегодном «Празднике топора» уже четвертый раз. В этом году северскую команду представляют:
   - бригада плотников ООО «РиалСтройПроект» (ЗАТО Северск, г.Северск), руководитель Семин Николай Альбертович
   - мастер-резчик по дереву Васильев Александр Васильевич (ЗАТО Северск, пос.Самусь).
   С этого года фестиваль-конкурс получил статус международного. В рамках проведения фестиваля все умелые плотники области, других городов России, а также гости из плотницких центров Норвегии, Финляндии участвуют в конкурсе плотницких бригад, результатом которого станет новый кукольный домик.
   Впервые участников и зрителей фестиваля примет сельский парк «Околица», официальное открытие которого приурочено к началу праздника. Парк, по замыслу инициаторов, станет культурно-событийным центром, направленным на возрождение и развитие у российских и зарубежных туристов интереса к русской и сибирской культурам, эпосу и истории. Подобные фестивали представляют собой уникальное событие и являются настоящим праздником для населения. Для гостей праздника разработана культурная программа, в рамках которой пройдут выступления фольклорных коллективов из Томска и Томской области, выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества, концерт бардовской песни, вернисаж художников-передвижников, выступления поэтов Томской писательской организации, «Обжорный ряд», конкурсы-игры для детей и взрослых, экскурсионные программы.
   В культурной программе международного фестиваля-конкурса «Праздник топора» примут участие и творческие коллективы ЗАТО Северск. Солисты Самусьского Дома культуры - Ольга Крупитская и Дина Белякова и фольклорная группа «Северские узоры» (руководитель Лилия Михайловна Баранова) порадуют русским народным пением. В эстрадной вечерней программе блистает северский танцевальный коллектив «Атака», в детской программе выступают коллектив «Радужка» и солисты хорового отделения музыкальной школы (руководитель Оксана Васильевна Хорохорина).
   С мастер-классами и народным промыслом в рамках программы фестиваля народного подворья выступают работники музея города Северска и художественной школы, мастерицы Северска.
   Официальное открытие фестиваля состоится 10 августа в 11 часов в поселке Зоркальцево.
   В прошлом году команда плотников от ЗАТО Северск заняла второе место. В этом году наши мастера настроены на безоговорочную победу.
   Всех северчан приглашаем на народный праздник!
   Подведение итогов состоится 11 августа в 17 часов.
   Желаем победы и попутного ветра в реализации проекта нашей команде плотников «Северские умельцы»!