21августа 2013

На заседании КПК

   Под председательством депутата Романа Мазура прошло заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы. Основу повестки составили вопросы, окончательное решение по которым будет приниматься на августовской сессии представительного органа власти.

    Был одобрен проект решения о признании утратившим силу Порядка организации и проведения массовых мероприятий на территории ЗАТО Северск, поскольку в связи с изменениями в законодательстве утратила силу статья соответствующего областного закона, которая определяла, что указанный порядок устанавливается в муниципальных образованиях органами местного самоуправления. Поддержку комитета получили и предложенные Администрацией изменения в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Необходимость изменений вызвана тем, что городской округ согласно действующему законодательству наделен переданными ему отдельными государственными полномочиями. При этом УЖКХ ТиС является уполномоченным органом по их осуществлению согласно принятым в течение последнего времени постановлениям и распоряжениям Администрации. К данным полномочиям относится проведение ремонта жилых помещений, единственными собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; выдача специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам местного значения транспортных средств, перевозящих тяжеловесные и (или) крупногабаритные, опасные грузы; регулирование численности безнадзорных животных.
    Ознакомившись с подготовленными Администрацией уточняющими данными, на чем настаивала ранее контрольная комиссия, комитет согласился снять с контроля несколько пунктов Перечня наказов избирателей. По сравнению с предыдущим проектом решения к ним был добавлен в качестве исполненного наказ по ремонту кровли детского сада № 1 с приложением акта сдачи-приемки выполненных работ. В ближайшие дни свою точку зрения относительно внесения изменений в Перечень наказов выскажут комитет по инвестициям и развитию, а также бюджетно-финансовый комитет Думы.
   Члены комитета, заслушав пояснения специалистов Администрации, единогласно проголосовали отправить на дополнительную проработку несколько представленных документов. В частности, проекты решений Думы «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования ЗАТО Северск», «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», «О Порядке размещения и использования копии Знамени Победы на территории городского округа ЗАТО Северск Томской области».
    Участники заседания положительно отнеслись к предложению прокуратуры привести в соответствие с действующим законодательством статью 39 Устава ЗАТО Северск. Речь идет о том, чтобы дополнить перечень оснований досрочного прекращения полномочий Мэра таким пунктом как утрата доверия Президента. Применение этого основания на практике должно происходить, в том числе, в случае несоблюдения главой муниципального района, главой городского округа, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Также депутаты приняли к сведению информацию прокуратуры о совершенствовании муниципальной правовой базы. Во время обсуждения отмечалось, что Думой ведется постоянный мониторинг изменений действующего законодательства, позволяющий «собирать» и периодически подготавливать для внесения в Устав сразу целого пакета поправок, которые проходят сложный процесс рассмотрения, утверждения и регистрации, включая процедуру Публичных слушаний.
   В завершение члены комитета приняли к сведению информацию о перспективах развития учреждений дополнительного образования детей в ЗАТО Северск. По словам начальника Управления образования, в настоящее время завершается слияние Центра детского творчества с Музыкальной школой. В результате реорганизации создается Детская школа искусств, которая начнет свою деятельность с 1 октября. При сохранении количества учащихся у данного учреждения расширяется перечень направлений работы. Кроме того, оно сможет принимать участие в долгосрочных областных и федеральных программах, а юные северчане заниматься, в том числе в рамках предпрофессиональной подготовки с получением дипломов установленного образца, что является важным условием для поступления в профессиональные училища и вузы, подведомственные Министерству культуры. Также большое внимание уделяется вопросам развития учреждения дополнительного образования Центр «Поиск», предусматривающим лицензирование ряда направлений работы, укрепление материальной базы, усиление спортивной и технической составляющей, увеличение числа детей, занимающихся именно техническим творчеством. Еще одна тема, реализации которой придается особое значение, - принятие мер по доступности дополнительного образования в целом для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Сюда относится обустройство помещений, специальное оборудование и т.д.