22августа 2013

Ушел из жизни Почетный гражданин города

   Мэр, Дума и Администрация ЗАТО Северск скорбят по поводу кончины Почетного гражданина Северска Солодова Юрия Александровича и выражают соболезнования родным и близким покойного.

    Юрий Александрович Солодов родился в 1939 году в Костромской области. В 1958 году окончил Кинешемский химико-технологический техникум, а в 1970 году стал выпускником Томского политехнического института. Трудовая биография неразрывно связана с Сибирским химическим комбинатом, где он прошел путь от аппаратчика до начальника цеха радиохимического завода.
   Северчане неоднократно оказывали ему доверие представлять их интересы в местных органах представительной власти: Юрий Александрович являлся депутатом Собрания народных представителей первого, второго и третьего созывов, депутатом Думы ЗАТО Северск I созыва.
   Ветеран труда, заслуженный работник СХК, ветеран спорта России, судья РФ по футболу и конькобежному спорту, инспектор ПФЛ первого дивизиона России по футболу – за свою плодотворную производственную и общественную деятельность он был награжден орденом имени И.В.Курчатова, медалью Центрального Совета профсоюзов и Министерства по атомной энергии РФ, другими наградами разного уровня.

    Светлая память об этом трудолюбивом, ответственном, грамотном специалисте, замечательном человеке навсегда останется в сердцах у работавших с ним и знавших его северчан.