22августа 2013

Дела финансовые и не только

   Заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, который возглавляет депутат Надежда Зубкова, целиком было посвящено рассмотрению проектов решений, готовящихся к вынесению на очередную сессию Думы.

   Одной из наиболее значимых тем стала корректировка бюджета, подготовленная Администрацией. Корректировка предполагает увеличение доходной и расходной части на 56,87 млн. рублей без изменения дефицита. Рост доходов произошел за счет безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. Это субсидии на проведение мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности загородных оздоровительных лагерей; на повышение заработной платы медицинских работников ДЮСШ и специализированных ДЮСШ олимпийского резерва; на приобретение оборудования для многопрофильного спортивного комплекса, строящегося на ул.Калинина; на реализацию долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Томской области. Что касается последнего, то расходование средств запланировано на текущий ремонт в Орловской школе по подпрограмме «Школьное окно». Также корректировка предусматривает внутреннее перераспределение финансирования по статьям расходов на сумму порядка 23 млн. рублей. Обсудив прозвучавшую информацию и получив ответы на заданные вопросы, члены комитета согласились с подготовленной Администрацией корректировкой бюджета, однако предложили исполнительной власти в ближайшее время представить пояснения относительно внушительной экономии по факту выполненных работ при строительстве участка автодороги от ул.Калинина до Северной.
   Также комитет согласовал изменения в ряд целевых программ. Поправки уточняют финансирование отдельных программных мероприятий и связаны, в том числе с необходимостью выполнения вновь выданных предписаний надзорных органов, распределением образовавшейся экономии и т.д.
   Среди других рассмотренных документов стоит выделить изменение в Порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Дело в том, что с 1 сентября вступает в силу федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных организациях дошкольного образования устанавливает учредитель организации. Поскольку в Северске таким учредителем для детских садов является Управление образования, то установление указанных платежей не относится теперь к полномочиям Думы.
   Еще один проект решения, за который проголосовали члены комитета, предусматривал поправки в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда. Они включают, например, рост базовых ставок в среднем на 11% и увеличение корректирующих коэффициентов по отдельным видам деятельности (в частности, по специализированной реализации алкогольной продукции), осуществляемой арендаторами на арендуемых площадях.
   В целом положительно восприняли участники заседания предложения Администрации снять с контроля как выполненные несколько пунктов Перечня наказов избирателей, решив, тем не менее, исключить один наказ из представленного к снятию списка для дополнительной проработки.